Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная философия. Теория общественного договора





Теория общественного договора. Человек эгоистичен по своей природе. Это вытекает из инстинкта самосохранения. Естественное право философ отождествляет с законами природы: право любого существа определяется количеством его силы. Каждый человек в естественном состоянии имеет право на все, что сочтет нужным и полезным, независимо от критерия своего выбора (разум или аффекты). В итого оказывается, что в естественном состоянии люди враждебны друг другу, а морали нет, поскольку люди руководствуются преимущественно своими страстями.

Поскольку борьба приводит к уничтожению людей друг другом, люди переходят в гражданское состояние, которое устанавливается для устранения общего страха и во избежание общих бед.

Так естественное право переходит в государственное. Жизнь людей становится лучше, а защита – надежнее. Поскольку общественный образ жизни для человек наилучший, философ замечает: для человека нет ничего полезнее человека.

Функционирование государства связывается с управлением аффектами граждан, поскольку невозможно сделать людей иными по сравнению с их естественной природой. Умелая политика позволяет обеспечить преобладание общего блага над частным и разумность поведения людей (пусть даже против их воли). Государство должно обеспечить своим гражданам и индивидуальную свободу, и бесконфликтную совместную жизнь. Законы должны регулировать лишь внешние поступки человека.

Лучшая форма правления – республиканская, которая подразделяется на аристократию (правителями становятся по праву рождения или по игре случая) и демократию (правят граждане, избранные народом). При этом Б. Спиноза одним из первых в истории философии утверждает, что количество правителей не имеет значения для понимания демократии. А, как мы помним, в античности демократия – это правление большинства.

 

Основные понятия темы и понятия для повторения

 

субстанция деизм эмпиризм рационализм философия Ф. Бэкона индукция
философия Р. Декарта дедукция интеллектуальная интуиция философия Б. Спинозы монизм пантеизм атрибут

 

Вопросы для повторения и закрепления

1. Охарактеризуйте значение понятия «субстанция» для философского мышления Нового времени.

2. В чем, по Ф. Бэкону, преимущество «пути пчелы» в познании?

3. Какие заблуждения разума («идолы») выделяет Ф. Бэкон?

4. В чем состоит рационалистический метод Р. Декарта?

5. Как Б. Спиноза трактует понятия «субстанция», «атрибут» и «модус»?

 

Творческие вопросы и задания

1. Соотнесите деизм как вариант соотношения Бога и мира с другими вариантами (креационизм, пантеизм, принцип эманации). В чем Вы видите принципиальное отличие деизма от других вариантов?

2. Возможно ли использовать учение Ф. Бэкона об идолах применительно к юридической деятельности? Ответ поясните конкретными примерами.

3. Спор в физике XVII века эмпиризма (представитель – И. Ньютон) и рационализма (представитель – Р. Декарт) закончился безоговорочной победой И. Ньютона и программы построения эмпирической физики. Как Вы думаете, в чем причина такого результата? Действительно ли рационализм бесполезен для получения нового знания в физике?

4. Верно ли изречение Спинозы «Свобода есть познанная необходимость» в свете современной философии?

5. Сравните рационализм Спинозы и Декарта. Выявите, в чём сходство и различие их философских систем.

 

Date: 2015-09-18; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию