Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. По первому вопросу. При подготовке ответа на первый вопрос следует обратить внимание на специфику исторического развития государственности в России





По первому вопросу. При подготовке ответа на первый вопрос следует обратить внимание на специфику исторического развития государственности в России. Выявите сходства и различия между государственностью России и стран Западной Европы. Покажите роль историко-культурных факторов в формировании государственности. Уже принятие православия в X в. из Византии во многом определило тип российской цивилизации. Народы, формировавшие культуру Византии, были наследниками древних восточных цивилизаций и привнесли в нее идею обожествления власти. В основании общественного порядка на Востоке была положена иерархия сакрализованной власти, которая порождает право лишь как свой собственный инструмент. История же Запада есть история борьбы права с иерархией, которая завершается победой права, опирающегося на безусловность общественных договоренностей о нормах и процедурах, а не на безусловность власти.

Покажите особенности формирования государственности в связи с попытками модернизации российского общества в Новое и Новейшее время (при Петре I, в советский период российской истории, в период «перестройки», в настоящее время).

По второму вопросу. При подготовке к ответу на данный вопрос следует сформулировать основные положения правовой идеологии российского консерватизма, опираясь на идеи Н.М. Карамзина, И.В. Киреевского, М.Н.Погодина, Ю.Ф. Самарина, И.С. Аксакова, М.Н. Каткова, К.П. Победоносцева, К.Н. Леонтьева, Л.А. Тихомирова, И.А. Ильина.

Обратите внимание на то, что для российского консерватизма характерен аксиологический традиционализм, выражающийся в апологетизации социокультурной традиции, а также тесная связь с религиозным миросозерцанием. Консервативное обоснование права апеллирует в основном к двум главным положениям, Во-первых, – это жесткое подчинение права нормативным принципам религии. По мнению консерваторов, секуляризованное государство, поощряя разрыв правосознания своих граждан с религиозным миросозерцанием, порождает деморализацию и деградацию государственного строя. Во-вторых, право воспринимается компонентом традиционного социально-политического устройства, «внешним» стражем порядка, «изнутри» охраняемого традицией.

Учтите, что в культурной традиции консерваторы видят не только одну из форм правового регулирования (обычай), но и механизм регулирования самой правовой системы. Таким образом, законодатель и правоприменитель обязаны соотносить свои решения с существующей правовой традицией. Пренебрежение традицией является источником правового нигилизма. Объясните, в чем именно заключается российская правовая культура в ее консервативном понимании? Для ответа на этот вопрос используйте работы И.А. Ильина, который был одним из крупнейших защитников консервативного правопонимания.

По третьему вопросу. При анализе этого вопроса следует выделить те особенности, которые были присущи либеральным философско-правовым взглядам в России. Обратите внимание на то, что российский либерализм был связан с идеей социального государства. Так, крупнейший представитель либерального правопонимания Б.А. Кистяковский защищал идеи неотчуждаемости прав и свобод личности, правовой государственности, сочетая эти идеи с принципами социальной справедливости и общественной солидарности.

Обратите внимание на то, что некоторым российским либералам были свойственны даже отдельные консервативные идеи. Так, Б.Н. Чичерин сочетал идеи либерализма с требованием «сильной власти». Идеи социального государства были также характерны для В.С. Соловьева, П.И. Новгородцева. Покажите, в чем заключается особенность их либеральных идеалов? Для ответа на этот вопрос обратите внимание на нравственный аспект учения о социальном государстве. Объясните, почему В.С. Соловьев подчеркивал «нравственную необходимость государства». Какова роль либеральных идей в современной России?

По четвертому вопросу. Покажите основные тенденции в развитии современной российской государственности. При ответе на данный вопрос необходимо выявить специфику перехода российского общества от кризисной постсоциалистической государственности к признанию ценностей правового государства. Какова роль отечественных культурных и правовых традиций в построении правового государства? В современной отечественной науке существует мнение, что в России имеются достаточные исторические предпосылки правового государства, и этим Россия принципиально не отличается от других государств Европы. Существует и другая точка зрения, согласно которой правовое прошлое России оказывается гораздо более сложным. Так, согласно идеологии евразийства, к своему идеалу Россия идет не путем рационального сознания, а через религиозно-положительный опыт. Наша страна стремиться построить не правовое государство, а государство правды, то есть подчинить его непреходящим ценностям, обуздать стихию человеческой воли, добиться подчинения человека правде. Перед государством правды и правовым государством стоят совершенно разные задачи: первое должно вернуть «правду на землю», для второго характерны только «материальные устремления».

Следует признать, что расчеты быстрыми темпами построить крепкую российскую государственность по западным образцам оказались слишком оптимистичными. В чем причина того, что интенсивно вводимые в жизнь общества западные институты оказались неспособными обеспечить динамичное реформирование и модернизацию страны? Отсюда и призывы к крепкой государственности, означающие не что иное, как расширение авторитарных методов властвования.

Обратите внимание на то, что в связи с проблемой построения правового государства, перед российским обществом стоит задача постижения права. Необходимо увидеть в праве не просто государственную волю и общеобязательные нормы, что-то сугубо внешнее, и, по большей части враждебное человеку, а осознать гуманистический ценностный смысл права.

Date: 2015-09-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию