Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. По первому вопросу.Ответ на данный вопрос начните сопределения гражданского общества, а затем рассмотрите основные учения о гражданском обществе





По первому вопросу. Ответ на данный вопрос начните сопределения гражданского общества, а затем рассмотрите основные учения о гражданском обществе. Обратите внимание на то, что гражданское общество – это система внегосударственных общественных отношений и институтов, которая формируется на основе реализации принципов индивидуальной свободы, правового равенства граждан, их самодеятельности и самоорганизации.

Особая заслуга в разработке концепции гражданского общества принадлежит Г. Гегелю, согласно которому социальная жизнь гражданского общества радикально отличается от этического мира семьи и публичной жизни государства, образуя необходимый момент в тотальности рационально структурированного политического общества.

Гегель рассматривал гражданское общество как совокупность индивидов, удовлетворяющих с помощью труда свои повседневные потребности. Однако не оно, а государство является движущей силой исторического прогресса. Различая гражданское общество и политическое государство, Гегель под гражданским обществом по существу имел в виду общество буржуазное.

Данный подход частично воспринял и К. Маркс, который полагал, что гражданское общество и создается, прежде всего, экономическими интересами в сфере производства и обмена, и в этом Маркс следовал Гегелю, однако, отвергал его тезис о первичности государства по отношению к гражданскому обществу.

По второму вопросу. При ответе на второй вопрособратите внимание на то, чтогражданское общество исторически пришло на смену обществу традиционному, где государство практически совпадало с имущими классами и было обособлено от массы населения. Становление гражданского общества проходило через различного вида коллективные структуры: свободные города, коммуны, ремесленные гильдии и корпорации. Эти институты постепенно и сформировали естественную среду политической демократии «снизу».

Элементы гражданского общества сложились в Западной Европе уже в зрелом средневековье. В их число входили: свобода от доминирования с чьей-либо стороны; принцип равенства всех перед законом; право на собственность; право на частную жизнь; институт контрактных отношений между индивидом и группой. В результате, на Западе сложилась система независимых от государства общественных институтов и отношений, которые были призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидуумов и коллективов, преследующих частные интересы.

Национальное гражданское общество состоит из нескольких элементов:

· социальных сетей, участие в которых означает оказание услуг другим ее участникам. Участие в социальных сетях не добровольное, а вынужденно-добровольное, так как сети действуют чаще в рамках населенного пункта или трудового коллектива. В Российской Федерации (с учетом региональных особенностей) гражданское общество существует именно в форме социальных сетей, от участия в которых не принято отказываться;

· местных организаций, которые охватывают граждан, проживающих на определенной территории, но в отличие от социальных сетей, граждане удовлетворяют через них общую потребность;

· негосударственных организаций, специализирующихся на оказании услуг индивидам, не являющихся их членами. По своей правовой форме негосударственные организации выступают чаще всего как ассоциации и фонды.

По третьему вопросу. Следует отметить, что в современной науке существует достаточно пессимистический взгляд на гражданское общество, которое, как считается, в подлинном смысле существовало на Западе лишь на раннеиндустриальном этапе развития. Затем, личные интересы все более вступали в противоречие с общественными, и гражданское общество постепенно превратилось в общество массовое, в котором связи между индивидами безличны и формальны.

Но и такое массовое общество можно рассматривать как гражданское, главным признаком и основой которого является законодательное закрепление юридического равенства людей (а также их объединений) на основе наделения их правами и свободами. Остановитесь на характеристике существующих трактовок гражданского общества в современных развитых странах. Для этого обратитесь к анализу концепций единого индустриального, постиндустриального, технотронного, информационного общества, представленных в трудах Д.Белла, Дж. Гэлбрейта, О. Тоффлера, Р. Дарендорфа и др.

По четвертому вопросу. При ответе на данный вопрос обратите внимание на то, что Россия, сравнительно с Западной Европой, исторически продемонстрировала альтернативный вариант общественного развития. Основой аграрной (а позже и индустриальной) бюрократической политической системы была жесткая иерархия, всячески ограничивающая развитие индивидуальной собственности на ресурсы. Бюрократия, была ли она основана на сословной структуре общества Российской империи или статусной общественной структуре Советского Союза, обладала монополией на власть, и одновременно была юридическим или фактическим собственником средств производства. Означает ли это, что в нашей стране гражданское общество сформироваться не может? Какие, на ваш взгляд, предпосылки формирования гражданского общества уже наличествуют в современном российском обществе?

Выявите основные препятствия для развития гражданского общества в России. К числу этих препятствий относится особая система стереотипов и ценностей российских граждан, благодаря которой в качестве реакции на государственное принуждение возникали революционные движения, а не институты гражданского общества.

Обратите внимание на то, что взаимоотношения между гражданским обществом и государством носят сложный, часто конфликтный характер Недостаточная развитость гражданского общества подталкивает государство к узурпации его прав, присвоению себе функций гражданского общества.

Date: 2015-09-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию