Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема лекции №9. Казахская философия





Тезисы лекции:

Философское мировоззрение и культура казахского народа зародилось в 5-6 веке. Казахское ханство было образовано в 1456 году в урочище Козы-Басы, что находится в пойме реки Шу. В это время появились первые казахские мыслители Доскамбет, Хайдар Дулати. Собственно казахская философия (даналық ойлар) начинает свою историю именно с этих времен.

Уникальность наследия Шокана Уалиханова заключается в том, что в его трудах создан культурно-политический, общественный портрет эпохи половины 19 века.

Для истории философии чрезвычайно значимым являются три работы Шокана: «О мусульманстве в степи», «Следы шаманства у киргизов», «Записка о судебной реформе».

Личность Ибрая Алтынсарина наиболее полно подходит под это определение «Бір құдайға сыйынын, кел, балалар, оқылық» (Доверившись Всевышнему, давайте, дети, учиться) – поэтические строки Алтынсарина, которые заключают в себе основной просветительский принцип.

В произведениях Алтынсарина нет сложных философских умозаключений, метафор, трудных для усвоения. Ему необходимо было быть понятым простому человеку. Ибрай – детский писатель, мудрый знаток детской души, особенностей мировосприятия ребенка. Если признать проблемой категорию философии детства, то Ибрая справедливо следует отнести к разряду тех, кто первым исследовал эту проблему в истории казахской философии.

Абай высказывал глубокие мировоззренческие идеи в части познания человеческой сущности. «Любовью (махабат) Аллаха рожден человек», категория, связана с сущностью творца и становящая его могущество.

Взаимоотношения между Аллахом и человеком Абай определяет категорией «любить». Таким образом, следует, что долг человека – любить Творца, создавшего его с любовью. Кроме того, человек должен любить всех людей, как братьев, и любить справедливость (әділет), как благой, истинный путь. Эти три характеристики категории «любить» (сүю) составляет, по Абаю, суть святости (имани гүл).

Впервые в истории казахской философии Абай изложил концептуальное видение модели, сущности зрелой личности (толық адам). По Абаю, зрелой личностью человека делают три качества: разум, сердце, воля. В творческом наследии Абая – его глубокие размышления о душе и плоти. «Природа не вечна, человек не подвластен души и разума, т.е. человеческого «Я» (мен).

Шакарим Кудайбердиев глубоко и всесторонне исследовал идеи Абая относительно души и плоти. Кроме того, он выдвинул свое понимание этой проблемы. По мысли Шакарима, душа пребывает как сущность задолго до появления материальной субстанции человека. Это высшая истина и, к тому же, проявление всего сущего.

Философская тематика в трудах национальной казахской интеллегенции конца 19 века - первой половины 20 века (А. Букейханов, А. Байтурсынов, М. Дулатова, С. Торайгырова, М. Шокая, Ж. Акбаева и др.)

Рекомендуемая литература: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 27.

 

Тема лекции №10. Бытие как центральная категория онтологии.

Тезисы лекции:

Категория бытия является фундаментальной категорией философии и в своей основе отражает совокупную реальность, то есть единое основание природы и человека, материального мира и человеческого духа. В своем развертывании бытие приобретает различные формы:

1. Бытие вещей, процессов состояний природы

2. Бытие человека

3. Бытие духовного

4. Бытие социального

Date: 2015-09-18; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию