Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Философия общества и культуры. Глобальные проблемы человечества





Понятие общества. Общество как социальная реальность. Различия в подходах к пониманию социальной реальности. Философия общества и политики Платона и Аристотеля. Теория общественного договора Т.Гоббса. Исторический материализм, материалистическое понимание истории. Цивилизационный подход (О.Шпенглер, А.Тойнби, Н.Данилевский). Теория этногенеза Л.Гумилева. Географический детерминизм, геополитика. Природа социального. Диалектика единичного и общего, субъективного и объективного в социальном развитии. Феноменологический подход к пониманию социальной реаль­ности (А. Шюц и др.). Сущность и струк­тура общества.

Общественное бытие и общественное сознание. Различия в понима­нии общественного бытия и общественного сознания в социальной философии.

Учение о социальном бытии. Формы и способы бытия социума. Ин­дивидуальное и общественное бытие личности.

Социальная форма пространства и времени как способ бытия социума. Понятие о социальном пространстве. Понятие социального времени.

Общественные отношения и способ их бытия. Духовное и материаль­ное в общественных отношениях. Способ бытия законов общества. Объек­тивные и субъективные основы формирования законов общества.

Понятие исторического прогресса и его критерии. Цивилизационный, культурологический и формационный подходы к анализу человеческой истории.

Гражданское общество. Цивилизационный, культурологический, формационный подходы к гражданскому обществу (Дж. Локк, Т. Гоббс, Т. Джефферсон, И. Кант, К. Маркс, Д. Токвиль, О. Хабермас и др.). Предварительное гражданское общество и гражданское общество как фор­мация.

Материальное производство и естественно-исторический характер развития общества. Непосредственное воспроизводство общественной жизни. Материальное производство - сфера практического взаимодей­ствия социума и природы, воспроизводства объективных основ соци­альности социума и социализации человека. Функции языка и коммуни­каций в процессе социализации общества и человека.

Производительные силы - фундаментальный материальный фактор человеческой культуры и истории. Структура производительных сил. Материальное и духовное в материальных производительных силах. На­ука. Предмет труда и природа. Экономический фактор и экономический детерминизм.

Производственные отношения, их материальность и духовный способ существования. Структура и законы развития производственных отношений.

Социальная структура общества. Социальные общности. Род, племя, семья, этносы, нации, народ. Половозрастные общности. Отчуждение. Классы, страты, динамика стратификационных переходов (классики буржуазной политэкономии, К. Маркс, П. Сорокин, теории конвергенции). Проблемы идентификации (феноменология). Культура как социальный феномен. Волны цивилизации. Проблемы возникновения цивилизации. Основные рубежи в истории культуры, цивилизации, формаций.

Диалектика закономерности и случайности, свободы и необходимости, рационального и иррационального, субъективного и объективного в истории. «Хитрость мирового разума» (Гегель).

 

Date: 2015-09-18; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию