Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ. Изучение философии - важнейший компонент высшего образования





Изучение философии - важнейший компонент высшего образования. Основная цель данного курса – формирование у студентов философского и научного мировоззрения, на основе изучения богатейшего наследия прошлого, а также новейших концепций и подходов в области философии.

Философия является базовой дисциплиной для студентов, обучающихся по специальности «юриспруденция» дневного заочного обучения. Дисциплина читается на первом курсе. Данный курс носит теоретический характер. Он включает в себя знания фундаментальных методологических основ общественных и гуманитарных наук. Студенты в процессе обучения изучают работы выдающихся философов различных эпох, но также знания по смежным дисциплинам: истории, психологии, социологии.

Знания и навыки, полученные в процессе изучения философии, могут стать познавательной методологической базой теоретического и практического освоения дисциплин юридического профиля, требующего нестандартного мышления, глубокого философского анализа.

К числу важнейших задач изучения настоящей дисциплины относится приобретение студентами важнейших социально-личностных, инструментальных и профессиональных компетенций.

В результате обучения студент должен знать предмет философии, основные философские принципы, законы и категории, а также их содержание и взаимосвязи; мировоззренческие и методологические основы юридического мышления; роль философии в формировании профессиональной ориентации юридической деятельности. Кроме того, студент должен:

- знать: историю и основные направления развития философского знания, включая традиции русской философской мысли;

- уметь: анализировать тексты по философии, совершенствовать свой понятийный, аналитический аппарат, находить решения личностных и профессиональных проблем с позиций диалектики и иных общенаучных и философских методов;

- приобрести навыки аналитического нестандартного мышления, необходимого в работе юриста – профессионала.

Структура курса предусматривает изучение историко-философского введения, включающее основные направления философской мысли с древнейших времен до наших дней, а также наиболее значимые философские традиции и дискурсы (материализм, идеализм, метафизика, диалектика, позитивизм, экзистенциализм, феноменоло­гия, структурно-функциональный анализ, структурализм, герменевтика постмодернизм и т.п.).

Наряду с традиционными, «вечными» проблемами философии (жизни и смерти, оснований человеческого бытия и мышления, познания и т.д.) в курсе уделяется особое внимание современным теоретическим и практическим аспектам современного социального бытия: положению человека в современном мире, глобальным проблемам человечества, проблемам современного познания в условиях глобализации и становления «сетевого (информационного) общества.

Важное место в курсе занимает проблематика философии права.

Структура курса соответствует требованиям образовательного стандарта составления программ по философии, одобренным Министерством образования и науки РФ.

Освоение дисциплины формирует следующие компетенции:

общекультурные компетенции:

- владеть культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

- обладать культурой поведения, готовностью кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5);

- стремиться к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

- обладать способностью использовать основные положения социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8);

- обладать способностью анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК- 9);

 

профессиональные компетенции:

- обладать способностью осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

- обладать способностью преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-17).

Межпредметные связи. Философия является базовой дисциплиной гуманитарного, социального и экономического циклов для студентов, обучающихся по специальности «юриспруденция». Дисциплина читается на первом курсе. Данный курс носит теоретический характер. Он включает в себя знания фундаментальных методологических основ общественных и гуманитарных наук. Студенты в процессе обучения осваивают не только труды выдающихся философов различных эпох, но также знания по смежным дисциплинам: истории, психологии, социологии, политологии и других.

В свою очередь, в дальнейшем знания и навыки, полученных в процессе изучения данной дисциплины станут познавательной методологической базой для изучения как теоретических, так и практических дисциплин юридического профиля. К числу важнейших задач изучения настоящей дисциплины относится приобретение студентами важнейших социально-личностных, инструментальных и профессиональных компетенций.

Таким образом, философия является связующим звеном между социальными и гуманитарными дисциплинами и юридическими дисциплинами, образуя единое междисциплинарное пространство.

Date: 2015-09-18; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию