Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие виды взаимоотношений возможны с Богом?





Урок 24.

«КРИШНА — ЦЕНТР ВСЕХ ДУХОВНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ»

 

Какие виды взаимоотношений возможны с Богом?

 

В этом уроке мы кратко опишем внутреннюю энергию Кришны, которая представляет собой весь духовный мир. Там, на бесчисленных духовных планетах, Господь пребывает в Своих разнообразных духовных формах, окруженный Своими вечными спутниками. Все обитатели духовного мира вступают с Господом и друг с другом в различные духовные взаимоотношения, которые доставляют им безграничное счастье. Все эти виды взаимоотношений представляют собой различные формы любовного взаимообмена, являющегося сущностью духовного мира. И всё многообразие духовного мира возникает лишь для того, чтобы этот любовный взаимообмен между Кришной и Его бесчисленными преданными мог проявиться.

Таким образом, каждое живое существо в духовном мире связано с Господом своими, неповторимыми отношениями, которые называются раса. В 20-й главе «Нектара Преданности» Шрила Прабхупада дает следующее определение расы: «…Расой называют особое любовное состояние, в котором находится преданный, наслаждаясь своими любовными отношениями с Верховной Личностью Бога…».

И хотя все эти отношения неповторимы, тем не менее, их можно подразделить на 5 основных видов:

 

1. Дасья-раса — отношения служения

2. Шанта-раса — нейтральные отношения

3. Сакхья-раса — дружеские отношения

4. Ватсалья-раса — родительские отношения

5. Мадхурья раса — супружеские отношения

 

Каждый преданный связан с Кришной одним из этих пяти видов отношений, в соответствии со своей любовной привязанностью к Нему, называемой рати. Помимо этих пяти, существует еще семь второстепенных видов взаимоотношений, которые усиливают основные:

 

6. Хасйа — смех

7. Адбхута — удивление

8. Вира — геройство

9. Каруна — милость, сострадание

10. Раудра — гнев

11. Бхайянака — ужас, страх

12. Бибхатса — потрясение, отвращение

 

В комментарии к Шримад-Бхагаватам 1.1.3 Шрила Прабхупада пишет: «…Совокупность этих рас называется любовью. Любовь проявляется в первую очередь в поклонении, служении, дружбе, родительской привязанности и супружеской любви. Когда же эти пять видов проявлений отсутствуют, любовь косвенно выражается в виде гнева, удивления, смеха, геройства, страха, потрясения и так далее…»

 

Date: 2015-09-18; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию