Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.2 Формирование компетенций и методика самостоятельной работы учащихся по политологии





Понятие, классификация и методика формирования компетенций. Самостоятельная работа учащихся по политологии как форма обучения. Индивидуальные и практические задания. Обучение конспектированию и реферированию. Научно-исследовательская работа учащихся в рамках общего курса политологии. Подготовка рефератов, докладов к научным конференциям, участие в олимпиадах и конкурсах научных работ. Формы текущего и итогового контроля уровня освоения учебного материала. Зачет и экзамен как основные формы контроля. Их разновидности, организация и проведение. Новые методы контроля. Компьютерные технологии. Контроль остаточных знаний. Проблема качества знаний учащихся.

 

Тема 3.3. Научно-методическое обеспечение курсов «Обществознание» и «Политология».

Разработка рабочих программ, планов семинарских занятий, тестов, наглядных пособий, тематик докладов и рефератов, контрольных работ и задач, графической наглядности по обществознанию и политологии. Подготовка методических указаний для заочного и дистанционного обучения, для подготовки к лекциям и семинарам, для проведения научных исследований и др. Написание учебных пособий, курсов лекций, составление практикумов и хрестоматий.

 

Планы семинарских занятий.

Модуль 1.

Тема 1.1 Теория и методика преподавания обществознания и политологии: задача и предмет дисциплины.

1. Цель, задачи и предмет дисциплины.

2. Система современного обществоведческого образования.

3. Генезис и функции политического образования.

4. Политическое знание: уровни и каналы передачи.

 

Семинарское занятие проходит в форме развернутой беседы с элементом в виде комментированного чтения первоисточников. Цель семинара развить у студентов навыки научного комментирования, способствовать сознательной работе студен­тов над рекомендуемой научно-методической литературой. Развернутую беседу предваряют выступления отдельных студентов по обозначенным вопросам. Затем идет обсуждение. Активизация студентов обеспечивается заранее продуманными и логически взаимосвязанными вопросами. В ходе рассмотрения того или иного вопроса студенты цитируют известных в России ученых, высказывают свое отношение к их аргументам. Студентам рекомендуется заранее подготовить конспекты этих работ. Список работ приводится в разделе 10.3.

 

Date: 2015-09-18; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию