Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполните таблицу. 1. Что такое гносеология?





Философ Основные идеи о познании
Дэвид Юм  
Иммануил Кант  

 

Контрольные вопросы

1. Что такое гносеология? Каковы её основные задачи?

2. В чем разница между чувственным и рациональным уровнем познания?

3. В каких формах осуществляется чувственное познание, и в каких – рациональное?

4. Идентичны ли понятия «объективная реальность» и «объект познания»?

5. Что такое практика? Что её связывает с познанием?

6. Что такое сенсуализм и рационализм?

7. Что такое истина? Существует ли абсолютная истина?

8. Чем отличается научное познание от обыденного?

 

Занятие 2.4. Проблема сознания в философии. Сущность и структура сознания.

 

Рекомендации по выполнению самостоятельной работы:

Сознание является объектом изучения многих дисциплин. Так, психологию интересует «происхождение, структура, функционирование сознания индивида». Социология делает особый акцент на том, что «сознание ― это лишь человеку присущий способ ориентации в окружающей среде. Именно этот способ и определяет иную логику событий, иную логику действий, иное содержание связей, качественно преобразуя и систему потребностей, и систему реакций, и характер сообщества». Логика (формальная) изучает общезначимые формы (понятия, суждения, умозаключения) и средства (определения, правила образования понятий, правила рассуждений, правила связи законов мысли в системы и т. д.) мысли, необходимые для рационального познания в любой области знания. Она является наукой о мышлении, ибо анализирует дедуктивные и индуктивные процессы мышления, одновременно задавая ему норму для постижения истины. В современной западной философии проблемой сознания занимаются психоанализ, герменевтика, феноменология, экзистенциализм, структурализм, философия жизни и др.

 

1.Повторить материалы лекции.

2. Изучить учебные материалы УМК и рекомендуемую литературу, и на их основе выполнить письменные задания (в рабочей тетради). Старайтесь заполнять таблицу кратко, выделяя самые существенные черты и особенности.

3.Подготовиться к обсуждению вопросов на семинаре (составить план, конспект).

4. Выполнить письменное задание, заполнив таблицу 1 и 2.

Вопросы для подготовки

1. Смысл проблемы сознания и трудности её решения.

2. Взгляды на сознание в истории философии.

3. Диалектико-материалистическое понимание сознания как высшей формы отражения.

4. Генезис сознания в его естественно-историческом аспекте – биологические предпосылки и социальные условия (ответ по таблице 2.).

5. Структура сознания. Самосознание.

6. Бессознательное и его значение: З.Фрейд, К.Г.Юнг. Виды бессознательного. Роль бессознательного в психической активности человека.

Основные понятия темы.

Сознание, идеальное, мышление, бессознательное, вульгарный материализм, гилозоизм, феноменология, отражение, психика, общественное сознание, менталитет, идеология, самосознание, самооценка, самоконтроль.

Литература для подготовки:

1. Сознание, его структура и источники.// Алексеев П.В,, Панин А.В. Философия. М., 2004. С. 254.

2. Психоаналитическая философия. З.Фрейд, К.Г.Юнг.// Гриненко Г.В. История философии. М., 2009. – С. 479-488., 490-497.

3. Проблемы сознания.//Гуревич П.С. Философия. М., 2005. – С.304.

 

Date: 2015-09-18; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию