Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядра и рассеянные элементы слухового анализатора





Точные исследования позволили установить, что, за исклю­чением «общей звуковой функции» (безусловнодвигательного рефлекса на звук), «весь остальной объем звуковой функции должен быть отнесен на счет больших полушарий» (Павлов). Что касается «общей звуковой функции», то у собаки она со­хранялась и после полного удаления больших полушарий. О наличии этой общей звуковой функции можно было судить по специфическим двигательным реакциям (поднимание ушей и поворот головы).

Таким образом, при сохраненных слуховых рецепторах и нервах возбуждение от звуковой волны проводилось в ниже­лежащие отделы центральной нервной системы (вероятно, средний мозг), где возникал очаг возбуждения безусловного ориентировочного рефлекса на звук. Условные же рефлексы на звуки и дифференцировка их оказывались при этом невоз­можными.

Иначе обстоит дело при частичном повреждении коры больших полушарий, хотя бы оно и не затрагивало непосред­ственно слуховые центры. Именно в связи с этим Павлов при­менил и к слуховому анализатору свою теорию ядра и рассеянных элементов мозгового конца анализатора.

До Павлова слуховыми областями считались лишь височные области коры головного мозга, куда


непосредственно вхо­дят слуховые нервы (именно на наружной поверхности височ­ной области, главным образом в верхней височной извилине и в передней части поперечной извилины). Предполагалось, что эта слуховая область коры, являющаяся проекцией улитки, расчленена в своих функциях, а именно, что внутренние по­перечные извилины воспринимают высокие тоны, а наруж­ные — низкие. За пределами этой слуховой зоны коры голов­ного мозга отрицалась возможность какого-либо мозгового анализа звуковых раздражителей.

Опыты Павлова и его сотрудников по изучению условных рефлексов при нарушениях работы звукового анализатора полностью преобразовали представление о мозговых механиз­мах слуховых ощущений.

Оказалось, что после разрушения височных областей обоих полушарий у собак вначале полностью исчезали ранее выра­ботанные условные рефлексы на звуки, а затем постепенно образовывались новые (при разрушенных височных областях).

Это процесс постепенного восстановления реактивности коры головного мозга к звукам проходил две фазы: на первой фазе (спустя 12 дней после операции) звук действовал в ка­честве условного тормозного раздражителя, а во второй фазе образовались положительные условные рефлексы на воздей­ствующие звуки. При этом анализ звуков (по сравнению с дооперационным периодом) резко понизился. Постепенное возвращение способности к анализу характеризовалось боль­шой медленностью отделения тонов от шумов и ударов, но са­мое дифференцирование тонов (по высоте) оставалось крайне несовершенным. Однако в опытах доктора Бабкина прежняя (дооперационная) дифференцировка тонов через постоянные этапы вернулась спустя два месяца после операции.

Эти данные свидетельствуют о том, что известный анализ осуществляется и вне височных областей коры головного моз­га, т. е. слуховых центров. Вместе с тем оказалось, что раз­рушение височных долей делает необратимым процесс обра­зования временных связей условных рефлексов на комплекс­ные звуковые раздражители (например, кличку собаки, аккорды различных интервалов). Отдельные тоны (как высо­кие, так и низкие), входящие в комплексные звуковые раз­дражители, могли входить в связь с пищевым безусловным рефлексом после ряда повторений. Следовательно, при нару­шениях височных долей разрушается навсегда реактивность на отношение частот колебаний, которое предполагает как высший анализ, так и синтез поступающих в кору звуков. По­добный высший анализ и синтез звуковых раздражителей осуществляется лишь ядром слухового анализатора. Так называемая «психическая глухота»


возникает при поражении ядра слухового анализатора, но возмещается в отношении элементарного анализа и дифференцировки посредством функ­ций рассеянных элементов слухового анализатора.

При одностороннем поражении (одного из ядер) какого-либо полушария наступает лишь понижение слуха вследствие указанного выше частичного перекреста слуховых нервов, при двустороннем поражении височных областей обоих полу­шарий — полная глухота на сложные комплексные звуковые раздражители, но с постепенным восстановлением условных рефлексов на отдельные интенсивности и тоны звуков (благо­даря рассеянным элементам слухового анализатора).

Быковым в лаборатории Павлова было обнаружено одно важное нарушение слуха при полной сохранности слуховых нервов и слуховых центров (височных областей). Им установ­лено, что после рассечения мозолистого тела собаки исчезает не только дифференцировка расстояния видимых предметов, но и определение местоположения источника звука. У такой собаки имелся рефлекс на звук свистка в 1500 кол/сек. Место­положение свистка на определенном расстоянии находилось с левой стороны от собаки. Рефлекс появился на 8-м приме­нении и после 70 повторений стал постоянным и максималь­ным. Затем свисток помешался на таком же расстоянии с пра­вой стороны, и звук свистка уже не сопровождался пищевым подкормом. Несмотря на 115 повторений, Быкову не удалось получить дифференцировку местоположения звуков. На осно­вании этих опытов Павлов пришел к выводу, что для диффе­ренцирования места звука необходима соединенная работа полушарий.

Таким образом, пространственная локализация звука имеет своим механизмом парную работу больших полушарий, т. е. нормальное распространение возбуждения из одного полушария в другое, а в связи с этим возникновение внут­реннего торможения, а вместе с тем и взаимной индукции нервных процессов. Слуховой анализатор двуединый, т. е. осуществляет высший анализ и синтез звуков как каждым полушарием в отдельности (по отношению к обоим слуховым рецепторам), так и совместно. Если относительно самостоя­тельная работа полушарий возможна при привычных усло­виях и в отношении силы, высоты и формы колебаний звуков, то она становится невозможной при изменении условий, при возрастании трудностей различения, а особенно при дифференцировке местоположения источников звука. В этих усло­виях и для решения этих задач жизненно необходима актив­ная совместная работа обоих полушарий головного мозга.


Date: 2015-09-18; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию