Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущение высоты звука





Ощущение высоты тона представляет собой высший анализ частотной характеристики звука, т. е. отражение частоты ко­лебаний звуковой волны. Поскольку именно частота звуко­вых колебаний определяет своеобразие данного звука в зву­ковом ряду, постольку звуковысотное ощущение занимает центральное положение среди всех качеств человеческого слуха.

Абсолютная звуковысотная чувствительность наиболее вы­сока по отношению к звукам средней частоты от 1000 до 3000 гц. Абсолютная звуковысотная чувствительность осо­бенно сказывается в дробном анализе сложного звука, в раз­ложении его на составляющие частичные тоны.

Различительная звуковысотная чувствительность характе­ризуется величиной, обратно пропорциональной разностному порогу. Для разных тонов эта величина изменяется. Она является более или менее постоянной в интервале между 500—3000 гц, а именно — около 0,003 прироста к исходной ве­личине. В переводе на добавочную минимальную величину к исходной величине это будет значить (при ощущении звука в 1000 гц) едва заметное ощущение различия при прибавке 3 гц. При понижении частоты величина разностного порога повышается (а чувствительность уменьшается) и при 50 гц достигает величины 0,01. При слушании обоими ушами (бинауральном слухе) разностный звуковысотный порог понижается в 11/2—2 раза, с чем соответственно связана большая звуковы­сотная чувствительность бинаурального слуха (уравнительно с мензуральным слухом).

Для обозначения минимальных различий по высоте поль­зуются особой величиной (центом), являющейся сотой долей одного темперированного (настроенного) полутона. Различие и полутоне равно 100 центам, а различие в тоне равно 200 цен­там. Теплов на основе собственных опытов и обобщений дан­ных других исследований установил, что величина порога звуковысотного различения у большинства людей находится в пределах от 6 до 40 центов в средних октавах (особенно в первой). В отдельных случаях эта величина снижается до 3—4 центов, т. е. имеет место исключительно высокая звуко­высотная чувствительность.


Вместе с тем исключительно низкая звуковысотная чув­ствительность в отдельных случаях может доходить до 200 центов и больше.

Тепловым показано, что звуковысотная различительная чувствительность становится более тонкой с возрастом, т. е. у взрослых она выше сравнительно с детьми. Интересно со­поставить этот факт с тем, что абсолютная звуковысотная чув­ствительность, напротив, у детей выше, нежели у взрослых. Значит, для развития разностной чувствительности к высоте звуков необходимо накопление опыта сравнения звуков, т. е. дифференцировка раздражителей по высоте тона возможна лишь благодаря условнорефлекторному механизму развития этой формы слуховой чувствительности.

Звуковысотная чувствительность развивается в процессе музыкального обучения и воспитания, т. е. в процессе специ­альных упражнений на дифференцировке звуков по высоте. Дети, обучающиеся музыке, дают более высокие показатели чувствительности, чем дети, музыкой не занимающиеся. В силу этого же у музыкантов звуковысотная различительная чувст­вительность намного выше, чем у людей, не занимающихся музыкой. Прямыми опытами Теплова по упражнению этой формы чувствительности установлено, что за короткий период разностные пороги могут быть снижены (например, за семь сеансов Теплов снизил у одного испытуемого величину порога с 226 до 94 центов, у другого — с 32 до 16 центов и т. д.).

В опытах Теплова показано, что одной из причин исклю­чительно низкой звуковысотной чувствительности является полная неотдифференцированность между ощущением высоты и тембра. Повышение чувствительности в этих случаях стано­вится возможным путем специальных упражнений на выделе­ние высоты звука из первоначально нерасчлененного высотно-тембрового впечатления.

Date: 2015-09-18; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию