Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоматологических заболеваний





Эпидемиологическое обследование при оценке эффективности профилактики стоматологических заболеваний проводится обычно че­рез год после ее практического начала. Основными показателями эф­фективности профилактики являются следующие: по кариесу зубов — снижение прироста кариеса (по сравнению с контролем — группой де-


тей без профилактики) в единицах кп, КПУ и редукция кариеса (в %). В отношении заболеваний пародонта эффективность рассчитывается по снижению индексов РМА, PJ. Расчет этих показателей проводится пу­тем повторного эпидемиологического обследования населения через год после фонового (предыдущего). При повторном обследовании вновь определяются индексы кп, КПУ, РМА, PJ, индексы гигиены и другие показатели. Затем эти показатели сравниваются в профилакти-руемой и контрольной группах одного и того же возраста. Полученные данные обрабатываются статистически с расчетом средних отклонений и ошибок (а, т), в результате чего выводятся показатели прироста или снижения изучаемых показателей.

Например, в двух первых классах одной школы до проведения про­филактики:

кп + КПУ = 4,4 ИГ = 2,1 Через год:

 

В профилактируемом классе кп + КПУ = 5,07 ИГ= 1,5 В контрольном классе

кп + КПУ = 5,42 ИГ = 1,5

Таким образом, степень пораженности кариесом возросла в обоих классах, но по-разному.

В профилактируемом классе — на 0,67. В контрольном классе — на 1,02.

Следовательно, в результате годичной профилактики получен более
низкий прирост кариеса зубов (на 0,35). Далее рассчитывается редук­
ция кариеса: 0,67x100

• = 67%

1,02

То есть прирост кариеса в профилактируемой группе составляет 67% от контроля, следовательно редукция прироста кариеса 100% — 67% = 33%. Таким образом, противокариозную эффективность мы вы­ражаем в двух основных показателях: снижение прироста кариеса (ед.кп + КПУ — 0,35) и редукция этого прироста в % — 35%. Статис­тическая обработка позволит подтвердить или опровергнуть достовер­ность этих расчетов.

В сравниваемых группах снизился индекс гигиены, однако умень­шение его недостаточно, что предопределяет необходимость дальней­шего обучения, контроля за гигиеной полости рта и коррекции гигие­нических мероприятий.


Для оценки эффективности профилактики в стоматологии могут быть использованы и другие показатели:

1. Число рецидивов кариеса (переделка пломб).

2. Число осложнений кариозного процесса постоянных и времен­
ных зубов.

3. Количество удаленных постоянных зубов.

4. Снижение числа нуждающихся в лечении постоянных и времен­
ных зубов.

5. Увеличение числа детей с компенсированной и субкомпенсиро-
ванной формой кариеса и уменьшение количества детей с декомпенси-
рованной формой.

6. Снижение числа осложненных форм кариеса.

7. Нарастание количества детей с интактными зубами.

Одним из самых информативных показателей является динамика оча­говой деминерализации эмали (белых кариозных пятен) в профилактируе­мой группе. Важность этого показателя заключается в том, что это един­ственный обратимый процесс и показатель интенсивности кариеса. По­этому его динамика является бесспорным свидетельством характера ак­тивности течения кариозного процесса. Позитивные показатели белых пя­тен: исчезновение в результате профилактики, уменьшение в размерах, снижение интенсивности сорбции красителя, отсутствие прироста новых пятен. К отрицательной динамике относится появление новых пятен, уве­личение «старых» в размерах, повышение сорбции красителя. Данный по­казатель имеет то преимущество, что позволяет определить эффектив­ность профилактики уже в самые короткие сроки (1—3 месяца).

Проведенная оценка эффективности профилактики должна быть положена в основу планирования и коррекции следующих сеансов. На их основе могут быть отменены или усилены конкретные меры, увели­чен или снижен их объем, изменена последовательность. Таким обра­зом, проводится совершенствование отдельных элементов системы комплексной профилактики стоматологических заболеваний с целью повышения ее эффективности.

 

               
               
               
          '>    
               
               
               

 



 


 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ

ВНЕДРЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ

ПРОФИЛАКТИКИ

 

 

ГЛАВА 12
 
 

 

Работа в различных коллективах по профилактике стоматологичес­ких заболеваний является сложным мероприятием, которое должно за­ранее готовиться и планироваться, в связи с чем для ее проведения нужна организационная структура. В качестве такой структуры ВОЗом рекомендуется разработка программ профилактики.

Date: 2015-09-18; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию