Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянные зубы





Рис. Р. Эффективность профилактики фиссурного кариеса под воздей-с гнием гелей

9.5. ЭНДОГЕННАЯ ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА ЗУБОВ

 

Одним из важных путей повышения резистентносте организма и іубов к действию кариесогенных факторов является использование ііиологически активных веществ (витаминов, гормонов, аминокислот, микроэлементов и других). Цель использования этой группы соедине­ний для профилактики кариеса заключается в оптимизации обмена ве­ществ, влияющего на построение резистентных зубных тканей (Федо-ров Ю.А., 1979; Смоляр Н.И., с соавт., 1980; Симановская Е.Ю., 1980; Овруцкий Г.Д., 1980). Биологически активные вещества обычно для ітой цели применяются в комплексе с минеральными соединениями (Grenby, Bull, 1975; Broukal, 1979; Rieconi, 1981; Григорьева Л.П. с со­лит., 1984). Особенностью данного подхода является преимущественное но ідействие применяемых соединений на организм в целом, а через него опосредованно — на зубо-челюстную систему (Федоров Ю.А., Кошов-ская В.А, 1979; Овруцкий Г.Д., Рединова Т.Л., Старец В.В., 1983).


Так, при применении у дошкольников в составе пищи в течение одного месяца в году добавок витаминов В, (2 мг), глицерофосфата Са (0,5 г), витамина В6 была выявлена (Кошовская В:А., 1974) редукция ка­риеса постоянных зубов более 50%, на 20—25% снизились нуждаемость в санации полости рта. На состояние временных зубов добавки практи­чески не влияли. Снизилась частота общесоматических заболеваний. В качестве природного источника микроэлементов Ю.А.Федоров, В.А.Ко-шовская (1979) использовали для профилактики кариеса зубов у детей морскую капусту (0,5 г) в сочетании с глицерофосфатом Са (0,5 г) внутрь. В течение нескольких лет была зарегистрирована редукция кари­еса около 50%, причем этот эффект имел тенденцию к нарастанию со временем. Аналогичные данные приводят Смоляр Н.И. с соавт. (1980), Федоров Ю.А., Цыбуленко Н.В. (1984); Жидких В.Д. (1984).

Ю.А.Федоров (1979) считает, что микроэлементы и витамины спо­собствуют повышению неспецифической реактивности организма и ак­тивизируют процесс реминерализации. Однако Е.В.Боровский, П.А.Леус (1979) убеждены в том, что витамины, за исключением «Д», не облада­ют антикариозными свойствами, а из микроэлементов такими свойства­ми обладают только молибден и ванадий, которые в виде фармакологи­ческих препаратов не выпускаются. Введение молибдена наряду с фто­ром, марганцем в кариесогенную диету крыс (Пашаев Ч.А., Морозова Л.В., 1981) оказывает выраженное противокариозное действие.

Выраженным кариеспрофилактическим действием по некорым данным (Овруцкий Г.Д., 1979, 1984, Ковязина СБ., 1979) обладают биологически активные средства (оротат калия, нуклеинат натрия, ме-тилурацил и др.), повышающие неспецифическую реактивность орга­низма и регулирующие его иммуно-биологическое состояние. Эти средства были применены Г.Д.Овруцким и его сотрудниками для обще­го лечения кариеса зубов. Однако, они показали и выраженный профи­лактический эффект. По материалам С.Б.Ковязиной (1979) при приеме нуклеината натрия прирост кариеса составил 0,22—0,25 против 1,88 в контрольной группе при одновременном снижении количества случаев вторичного кариеса и выпадения пломб.

Одним из перспективных, но недостаточно разработанных на со­временном этапе, направлений патогенетической профилактики карие­са зубов является нормализация и улучшение функции слюнных желез. Состав слюны обеспечивает нормальную функцию органов полости рта, в том числе зубов (Петрович Ю.А. и др., 1968; Сунцов В.Г., 1972; Ши-робокова В.Г., 1974; Леонтьев В.К., 1978; Боровский Е.В., Леус П.А., Кузьмина Э.М. 1980; Зеновский В.П., 1984). При множественном и актив-нотекущем кариесе наблюдаются серьезные нарушения функции слюн-


ных желез: снижается уровень их секреции (Федоров Ю.А., Сапоговс-кая Т.И., 1968; Токуева Л.И., 1983; Семерьянов Ю.Г., 1985), повышается вязкость слюны, наблюдается быстрая истощаемость секреции, наруша­ется комплекс антимикробных и защитных свойств слюны (Леонтьев В.К., 1978; Максимовский Ю.М., 1981; Бокая В.Г., Недосеко В.Б., Сун­цов В.Г., 1982; Зеновский В.П., 1984). В результате этого уменьшается интенсивность процессов минерализации (Боровский Е.В., 1983; Stosser et al., 1983), снижается самоочищение полости рта, возрастает микроб­ная обсемененность и накопление зубного налета (Недосеко В.Б. с со­авт., 1983; Леонтьев В.К. с соавт., 1981). В результате нарушения функ­ции слюнных желез, состава и свойств слюны происходят изменения по двум линиям патогенеза кариеса зубов: снижение резистентности зубов и повышение активности кариесогенных факторов полости рта.

Мероприятия по нормализации и улучшению деятельности слюнных желез подразделяются на 2 группы: стимуляция желез путем регуляции состава пищи и пищевых нагрузок и прием лекарственных средств, сти­мулирующих секрецию и нормализацию состава и свойств слюны (Леон­тьев В.К., 1978; Варава Г.Н. с соавт., 1980; Максимовский Ю.М., 1981, 1983; Вареха П.С, 1982). Пищевой фактор является мощным рычагом воздействия на функцию слюнных желез, необходимую для усиления ре­зистентности зубных тканей, улучшения самоочищения полости рта, что обеспечивает профилактическое влияние по отношению к кариесу. При этом пищевые продукты воздействуют на секрецию желез через вкусовой анализатор и рефлекторным путем через вид, запах пищи (Костлан Я., 1965; Tinn, 1963; Галиулина М.В., 1989). Стимуляция работы слюнных желез происходит при активном акте жевания (Попов С.С., 1984).

Медикаментозное воздействие на нормализацию деятельности слюнных желез как направление первичной профилактики кариеса зу­бов разработано слабо. Ю.М.Максимовским (1981) в эксперименталь­ных и клинических условиях сделана попытка использовать для этих целей настой трав термопсиса и мать-и-мачехи. При этом стимулирует­ся секреция, на 28,4% снижается вязкость слюны, через 6 месяцев от начала фитотерапии обнаружена редукция кариеса 14,3%, через 1,5 года — 31,4%. Наибольший кариесстатический эффект проявился в пришеечных зонах зубов и на контактных поверхностях (редукция 37,1% и 56,3% соответственно). Дальнейшая разработка этого направ­ления профилактики вполне актуальна и перспективна. Особую роль в этой проблеме может сыграть целенаправленное и разумное использо­вание жевательных резинок. Это направление сейчас бурно развивает­ся и оно имеет серьезные перспективы.


 

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ГЛАВА 10

 

 

ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННАЯ ПРОФИЛАКТИКА
 
 
 

 

Значительные успехи в изучении этиологии и патогенеза основной стоматологической патологии — кариеса зубов и поражений пародонта — обусловили выработку стратегии и тактики профилактических ме­роприятий. В настоящее время активно внедряются по методике ВОЗ элементы третичной, вторичной и первичной стоматологической про­филактики. Первичная профилактика, основанная на этиотропном и патогенетическом подходе, является наиболее перспективной в суще­ственном снижении заболеваемости (Сунцов В.Г., Дистель В.А., Леон­тьев В.К., 1992).

Анализ внедрения первичной стоматологической профилактики по­казал, что наиболее часто в нашей стране используются методы массо­вые и коллективные, дающие в среднем снижение прироста кариеса не более, чем на 50%, хотя они могут охватывать значительные контин­гента населения. Проведение стереотипной профилактики, даже с уче­том региональных особенностей, не позволяет надеяться на высокий конечный результат (Окушко В.Р., 1989; Овруцкий Г.Д. с соавт., 1990). Поэтому, вполне закономерно, что наряду с методами и средствами массовой профилактики необходима разработка целенаправленного, строго индивидуального для каждого человека комплекса мероприя­тий, который несомненно может повысить эффективность проводимой работы (Хуснутдинов В.В., 1992; Поздеев А.Р., 1993; Рединова Т.Л., Поздеев А.Р., 1994).

Нами накоплен многолетний опыт внедрения первичной стомато­логической профилактики на массовом и коллективном уровнях, о чем свидетельствуют многочисленные публикации, сделана попытка обо­значить основные моменты при организации и внедрении индивидуа­лизированной профилактики.

На наш взгляд, внедрению индивидуализированной профилактики в условиях стоматологической поликлиники должны предшествовать


три основных организационных этапа: создание и оснащение «центра индивидуальной гигиены и профилактики»; разработка региональных доступных в условиях поликлиники методов скрининга для идентифи­кации групп высокого риска; разработка и подготовка банка разнооб­разных эффективных средств и методов первичной стоматологической профилактики.

I этап заключается в организации на базе типовой комнаты гигие­
ны полости рта поликлиники «центра» с соответствующим штатом
врачебного, среднего и младшего медицинского персонала на основах
самоокупаемости. В штате необходимо предусмотреть должности ру­
ководителя центра и стоматологических гигиенистов, прошедших соот­
ветствующую подготовку. Организация «центра» может быть осуще­
ствлена по трем типам: «детский», «взрослый», «смешанный». Мы от­
даем предпочтение третьему типу. Для параллельного проведения вто­
ричной и третичной стоматологической профилактики необходимо в
соответствующих отделениях выделять врачей, приданных «центру» и
работающих по тому же принципу самоокупаемости.

Учитывая значительную роль зубочелюстных аномалий и деформа­ций в развитии кариеса, заболеваний пародонта и нарушении функций жевательного аппарата, при организации центра индивидуализирован­ной профилактики стоматологических заболеваний необходимо предус­мотреть работу ортодонта. Врач-стоматолог, работающий в типовой комнате гигиены, при подозрении на возможность развития зубочелюс­тных аномалий направляет ребенка в ортодонтический кабинет. В зада­чу врача-ортодонта входит, прежде всего, донозологическая диагности­ка и прогнозирование развития зубочелюстных аномалий.

II этап заключается в разработке методов регистрации этиопато-
генетических факторов, определяющих риск развития стоматологичес­
кой патологии у конкретного лица. Результативность профилактичес­
ких мероприятий будет тем выше, чем раньше от начала клинических
проявлений заболеваний они будут начаты, т.е. речь идет о донозологи-
ческой диагностике и выявлении ранних форм патологии.

В настоящее время предложено значительное количество методов клинических и лабораторных исследований, которые условно можно объединить в триаду «слюна—налет—эмаль». Из методов исследова­ния слюны в условиях поликлиники можно применять: скорость сали­вации; поверхностное натяжение; вязкость; реминерализующую спо­собность; минерализующий потенциал; электропроводность. Из мето­дов исследования налета: гигиенический индекс в любых модификаци­ях; кариесогенность. Из методов исследования эмали: электропровод-


ность; ТЭР — тест; КОСРЭ — тест. Выбор и сочетание скрининг-ме­тодов определяется особенностями региональной стоматологической патологии и возможностями поликлинической службы. Существенная роль должна быть отведена изучению основных функций зубочелюст-ной системы: жевания, дыхания, глотания, речи. При этом целесообраз­но применять простые эффективные методы исследования, например, метод определения проходимости носовых ходов (Дистель В.А., с соавт., а.с. 1825617).

III этап заключается в создании банка профилактических средств и методов и обучение медицинского персонала их применению. Среди методов в обязательном порядке должны быть предусмотрены:

1. Формирование здорового образа жі^ни (ГОВ, рациональное пи­
тание, устранение вредных привычек и факторов риска).

2. Этиотропная профилактика (борьба с мягким зубным налетом,
устранение продуктов жизнедеятельности микрофлоры, профессио­
нальная гигиена полости рта, улучшение самоочищения полости рта).

3. Патогенетическая профилактика (нормализация и улучшение
функции слюнных желез, фторпрофилактика, реминерализующая про­
филактика, профилактика биологически активными веществами, изоля­
ция фиссур).

В зависимости от предварительных кЛинико-лабораторных иссле­дований подбирается индивидуальный комплекс, устанавливается ре­жим профилактики, кратность и продолжительность курсов.

Врач-ортодонт подбирает и осуществляет эффективные индивиду­альные способы профилактики зубочелюСтных аномалий и деформа­ций, например, назначение индивидуального комплекса миогимнастики (Дистель В.А., Ромахина Л.Г., Сунцов В.Г, 1993), изготовление вести­булярной пластинки или позиционера по стандартным моделям.

При проведении индивидуализированной профилактики кариеса зубов у детей по методике В.В.Хуснутдинова (1992) учитывается сово­купность данных о вязкости ротовой жидкости, гигиеническом состоя­нии полости рта, кислотоустойчивости эмали и скорости ее реминера-лизации. При этом убедительно доказано, что на основании этих тес­тов весьма точно можно судить о степени резистентности детей 7—8-летнего возраста к кариозному поражению зубов и прогнозировать раз­витие этого заболевания. Установлено, чт() интенсивность кариеса зу­бов находится в прямой корреляции с числом неблагоприятных значе­ний прогностических тестов, определяемых у ребенка.

У школьников, имеющих два неблагоприятных в отношении разви­тия кариеса зубов показателя прогностических тестов, интенсивность кариозного поражения достоверно выше, чем у детей с одним небла-


гоприятным показателем. При определении трех и четырех кариесо-бусловливающих факторов индекс КПУ закономерно повышался. Ха­рактерно, что чем больше число неблагоприятных прогностических те­стов у обследованных, тем интенсивнее проходило у них развитие ка­риозного поражения зубов на протяжении последующих двух лет.

Среди используемых В.В.Хуснутдиновым тестов более устойчивы­ми оказались кислотоустойчивость эмали и скорость ее реминерализа-ции, менее стабильными, а значит, прогностически значимыми — вяз­кость слюны и индекс гигиенического состояния полости рта.

Для оценки кариесогенной ситуации в полости рта и определения дальнейшей тактики с целью планирования индивидуальных кариесп-рофилактических мероприятий А.Р.Поздеевым (1993); Т.Л.Рединовой, А.Р.Поздеевым (1994) рекомендуется использовать следующий набор прогностических тестов: минерализующий потенциал слюны (МПС), удельная электропроводность слюны (УЭС), вязкость слюны (ВС), ги­гиенический индекс (ИГ), структурно-функциональная кислотоустой­чивость эмали по Окушко (СФКЭ), скорость саливации слюны (СС), поверхностное натяжение слюны (ПНС). Авторами убедительно пока­зана роль каждого теста в подборе профилактических средств, прогно­зировании эффективности профилактики и ее коррекции.

Индивидуализированная профилактика болезней пародонта по
мнению М.П.Водолацкой с соавт. (1990) должна строиться и базиро­
ваться на участковом принципе обслуживания детей по методу диспан­
серного наблюдения. Целесообразность диспансеризации детей у сто­
матолога обусловлена необходимостью выявления ранних стадий и
форм заболевания и проведения целенаправленных профилактических
мероприятий.,

Индивидуальная профилактика отличается не методами и средства­ми, а преимущественно выбором и кратностью их применения в соот­ветствии с индивидуальными особенностями здоровья, характером фак­торов риска или активности течения процесса. Она включает в себя со­блюдение правил здорового образа жизни, борьбу с гиподинамией, дос­таточную функциональную нагрузку жевательного аппарата, гигиеничес­кий уход за полостью рта, рациональное потребление углеводов.

Создание условий для рационального труда и отдыха, благоприят­ного быта, профилактика соматической патологии — все это должно лечь в основу предотвращения заболеваний пародонта.

Ведущее место в индивидуальной профилактике заболеваний паро­донта принадлежит рациональной гигиене полости рта. Индивидуаль­ные гигиенические мероприятия должны быть рекомендованы только специалистом-стоматологом на основе дальнейшего изучения стомато-


 
 

логического и общесоматического статуса, профессии. Они должны включать в себя: массаж десен (пальцевой, электрический, гидромас­саж); полоскания полости рта водой перемежающейся температуры; применение зубочисток, флоссов, зубных ершиков и стимуляторов, од-нопучковых зубных щеток.

К числу мер индивидуальной профилактики болезней пародонта, осуществляемых в лечебных учреждениях, относятся: регулярное сня­тие зубных отложений, лечение гингивитов, вмешательства ортодонти-ческого, ортопедического и хирургического характера, физиотерапев­тические мероприятия. Самостоятельно ребенком кроме гигиеническо­го ухода проводится аутомассаж (под наблюдением взрослых), полос­кания рта, рациональное питание, применение растительных препара­тов в виде отваров и настоев.

Витаминотерапия — одно из ведущих направлений индивидуали­зированной профилактики болезней пародонта у детей. При недостатке в организме ребенка витаминов С и Р развиваются явления гиповита­миноза с кровоточивостью и пастозностью десен, их отечностью и ги­перемией. Для восполнения недостатка витаминов используются пло­ды шиповника, черной смородины, рябины обыкновенной, облепихи, хвоя, тысячелистник, крапива двудомная, зверобой, шалфей, ромашка, календула, подорожник.

 

 

 
 
   
   
   
 

 


ГЛАВА 11

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ

И ВНЕДРЕНИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ

ПРОФИЛАКТИКИ

 

 
 
 

 

Date: 2015-09-18; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию