Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Леонид Седов





 

Также была установлена преступная схема Курченко и его группы в сфере оборота сжиженного газа на территории Украины, а именно должностные лица ОАО «Керчьгаз», вступив между собой в преступный сговор, злоупотребляя служебным положением, с целью приобретения сжиженного газа в завышенных объемах, предоставляют на специализированный аукцион по продаже сжиженного газа по льготным ценам поддельные справки, в которых умышленно завышают объемы реализованного и необходимого для потребления населению сжиженного газа, в результате чего приобретенные излишки в дальнейшем незаконно реализуют по коммерческой цене, а денежные средства, полученные от реализации газа, присваивают.

Проведение специализированных аукционов, участие в них и реализация сжиженного газа регламентируется Постановлением Кабинета Министров Украины № 599 от 04.04.2000 года «О проведении аукционов по продаже нефти, газового конденсата, природного, сжиженного газа и угля», согласно п. 1, которого реализация газа, приобретенного на специализированном аукционе разрешена только населению.

Цена на сжиженный газ, реализуемый на специализированных аукционах в 2-3 раза ниже цены газа, продаваемого на коммерческих аукционах.

В ходе проверки установлено, что должностные лица ОАО «Керчьгаз», имея умысел на завладение крупными объемами сжиженного газа, путем предоставления фиктивных документов, которые являются основанием для допуска предприятия на специализированные аукционы, подделывали справки своего предприятия о закупках и реализации сжиженного газа для нужд населения, в которых в 8-10 раз завышали потребности населения в газе, вследствие чего незаконно завладели и распорядились сжиженным газом в количестве более 10 тысяч тонн, который предназначался для бытовых нужд населения, чем причинили ущерб государственным интересам в особо крупном размере.

Предприятие приобрело на спецаукционе сжиженный газ для бытовых нужд населения через предприятия «Укрнефть» и ДК «Укргаздобыча» в количестве около 1500 тонн, из которых только 533,94 тонн фактически реализовано населению в установленном порядке.

В соответствии с письмом Украинской Аграрной биржи № 052.02/5 от 28.10.2008г. в период 01.01.2005г. по 30.06.2008г. ОАО «Керчьгаз» (ЕГРПОУ 03348130) приобрело на специализированном аукционе сжиженный газ для бытовых нужд населения в количестве 10 917 тонн.

Таким образом, должностные лица ОАО «Керчьгаз» используя поддельные документы, приобрели на специализированном аукционе сжиженный газ для бытовых нужд населения в количестве 10917 тонн, из которых 10383,06 тонн на предприятие ОАО «Керчьгаз» не поступило.

Указанный газ был реализован юридическим лицам, расположенным в Полтавской и Харьковской областях по коммерческой цене.

В соответствии с данными Украинской аграрной биржи установлено, что интересы ОАО «Керчьгаз» на специализированных аукционах представляли:

- Дроздюк Дмитрий Васильевич, 17.10.1954 года рождения, зарегистрирован по адресу: г. Киев, ул. Квитки Основьяненко, д.3-а (председатель наблюдательного совета ОАО «Керчьгаз»);

- Дроздюк Александр Дмитриевич, 25.02.1981 года рождения, зарегистрирован: г. Киев, ул. Квитки Основьяненко, д. 3-а (физическое лицо, сын Дроздюка Д.В.).

Указанные лица подавали на Украинскую аграрную биржу заявки на приобретение сжиженного газа на аукционе, в которых указывается объем газа, цена, сумма и дата перечисления предварительного взноса и др. В дальнейшем указанные лица ставили свою подпись (регистрировались) в реестре участников аукциона, принимали участие в аукционе и подписывали аукционные свидетельства, где указывались наименование продавца, производителя, сроки поставки, количество, цена и стоимость газа.

Сумма предварительного взноса составляла 5% от стоимости закупаемого сжиженного газа, указанного в заявках ОАО «Керчьгаз». Данную сумму перечисляли с расчетных счетов ОАО «Керчьгаз» председатель правления ОАО «Керчьгаз» Андреев В.П. и главный бухгалтер предприятия Буданова Н.Ф.

При изучении документов на ДК «Укргаздобыча» и ОАО «Укрнефть» установлено, что доверенности на получение сжиженного газа на данном предприятии от ОАО «Керчьгаз» были выданы Дроздюку А.Д., ему же на указанных предприятиях выдавались доверенности для получения сжиженного газа на заводах нефтепереработки. Денежные средства за газ перечислялись не с расчетных счетов ОАО «Керчьгаз», а физическими лицами через банки, расположенные г. Киеве. Договора на приобретение сжиженного газа от ОАО «Керчьгаз» подписывал лично Дроздюк А.Д.

Таким образом, Дроздюк Д.В., Дроздюк А.Д. совместно с председателем правления ОАО «Керчьгаз» Андреевым В.П. и главным бухгалтером предприятия Будановой Н.Ф., используя поддельные документы незаконно завладели и распорядились сжиженным газом в количестве 10 383,06 тонны, который предназначался для бытовых нужд населения, чем причинили ущерб в особо крупном размере государственным и общественным интересам в сумме более 17 млн. грн.

Представитель ООО «Трейд-Ойл 5000» на месторождениях Гура А.Н. по телефону получал указания от представителя ОАО «Керчьгаз» Дроздюка Александра Дмитриевича о количестве сжиженного газа необходимого для транспортировки., после чего созванивался с учредителем ООО «Трейд-Ойл 5000» Пятковским А.Ю., которые давал ему данные водителей и номера автомобилей которые будут перевозить сжиженный газ.

В последующем Гура А.Н. в бухгалтерии на месторождениях подготавливал расходные документы, контролировал загрузку и отправку сжиженного газа.

В свою очередь водители СПД «Гладченко» Лахно В.В., Згода Н.С. и Прочухан А.И. перевозили сжиженный газ на АЗС г. Киева и Киевской области.

В сопроводительных и расходных документах, которые выдавались на месторождениях ОАО «Укрнафта» и ДК «Укргазвыдобування» получателем значилось ОАО «Керчьгаз», товарно-транспортные накладные не выдавались.

Доверенности на получение сжиженного газа от ОАО «Керчьгаз» передавались Дроздюком А.Д. частично указанным водителям через операторов АЗС, частично маршрутными транспортными средствами Гуре А.Н.Указанные водители сгружали сжиженный газ на АГЗС принадлежащих ООО «Нефтегаз-2»(г. Киев). Данная преступная схема Курченко и его группы, работала до января 2014 года.

В настоящее время на территории Украины Файницкий Е.Э. находится в розыске за совершение особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 190 ч.4 (мошенничество), ст. 364 ч.3 (злоупотребление властью или служебным положением), ст. 368 ч.3 (взяточничество) УК Украины.

Таким образом, Файницкий Е.Э. принимал непосредственное участие, выполнял самые сложные задачи, лично организовывал и воплощал в жизнь большую часть преступных схем Курченко Сергея, является его номенклатурой и в настоящее время. Целью назначения Файницкого Е.Э. на должность Министра топливно-энергетического комплекса Донецкой Народной Республики является, создание и обеспечение функционирования, группе Курченко, коррупционных схем в нефтегазовой, электроэнергетической сферах, взятие под контроль и приобретение права собственности на стратегические объекты топливно-энергетического комплекса Донецкой Народной Республики, вывод капитала и прибыли с Республики на оффшорные фирмы подконтрольные Курченко.

Так, например, Файницкий Е.Э. за короткий срок пребывания в должности исполняющего обязанности Министра топливно-энергетического комплекса Донецкой Народной Республики, готовит незаконную передачу права собственности 25% доли Донецкой Народной Республики в уставном фонде Старобешевской ТЭС частному лицу следующим образом:

· 25% Старобешевской ТЭС, до провозглашения Донецкой Народной Республики, находилось в государственной собственности и принадлежало государству Украина. Согласно законодательных актов Донецкой Народной Республики вся государственная собственность Украины с момента провозглашения независимо и создания Донецкой Народной Республики перешла в собственность Республики. Файницкий Е.Э. в настоящее время разрабатывает соответствующую документацию для передачи на подпись Главе Донецкой Народной Республики Захарченко А.В. о передачи во внешнее управление 25% доли Республики в уставном фонде Старобешевской ТЭС руководителю департамента по экономике СЕ ПАО Старобешевской ТЭС Неведомому Александру Степановичу, в результате чего деятельность предприятия, на данном этапе перейдёт, под контроль группе Курченко, с дальнейшим оформлением права частной собственности, в случае принятия соответствующих законодательных актов Народным Советом Донецкой Народной Республики.

В Донецкой Народной Республике фактическое управление Республиканской собственностью должно осуществляться профильными Министерствами, в том числе 25% доли Республики в уставном фонде Старобешевской ТЭС – Министерством топливно-энергетического комплекса Донецкой Народной Республики, и никак иначе.

Неведомый Александр Степанович, 08.01.1960 года рождения, уроженец г. Баку Азербайджанской ССР, русский, образование высшее, в 1985 году окончил Донецкий политехнический институт, жена – Неведомая Татьяна Анатольевна, 1963 года рождения, сыновья: Сергей, 29.10.1984 года рождения и Дмитрий, 13.08.1986 года рождения, паспорт серии ВЕ №849531 выдан 20.06.2002г. Старобешевским РО УМВД Украины в Донецкой области. Работал с 05.08.1985г. по 20.02.1989г. в должностях машиниста энергоблока, инженера котлотурбинного цеха №2 Старобешевской ТЭС; с 20.02.1989г. по 01.10.2012г. – в должности заместителя директора Старобешевской ТЭС по различным направлениям (был под следствием за деяния, подпадающие под признаки состава преступления, предусмотренные ч.2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление должностным или служебным положением повлекшие тяжкие материальные последствия при поставках угольной продукции), за переданную взятку в прокуратуру, уголовное дело было прекращено), с 01.10.2012г. по настоящее время работает в должности руководителя департамента по экономике СЕ ПАО Старобешевской ТЭС.

 

Date: 2015-09-18; view: 1535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию