Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Я и общество. Механизмы саморегуляции и самоутверждения личности и их роль в саморазвитии





Понятие о механизмах самоутверждения личности, их роль в саморазвитии личности. Самоутверждение – процессы управляемого самой личностью осознания и завоевания своего места в обществе, соответствующего представления личности о себе (Г.К. Селевко). Это стремление к высоким результатам и движение по ступеням самосовершенствования. Это естественное для человека и общественно ценное качество. Самоутверждение и прогресс общества.

Все средства и способы самоутверждения направлены на стремление к признанию, к положительной оценке окружающих. Средства (поступки, деятельность, общение с другими людьми).

Формы самоутверждения. Формы самоутверждения и положительное изменение личности («я имею успех»; «я признан»; «я имею власть, влияние»).

Стремление к успеху как желание выделиться, расширить свои возможности, получить лучшие результаты, выше стандартных. Потребность к самовыражению. Относительный характер потребности в самовыражении. Это повышает ответственность, уровень притязаний. Уверенность как фактор успеха. Стремление приобрести определенный статус, авторитет в глазах окружающих. Тип человека (любит работу, психологически чувствует людей, старается заслужить их поддержку, уважение). Стремление к власти (управлять другими, влиять на них, наслаждаться могуществом). Самоутверждение как соревнование с другими переходит в сравнение с самим собой, стремление быть лучше, чем ранее, быть довольным самим собой, быть уверенным в своих силах, способностях, уважать самого себя.

Позиции и сферы самоутверждения. Потребности в самоутверждении – как «инстинкт жизни (желание действовать, улучшать, радоваться, побеждать, получать, отдавать)».

Формы уничижения («я не успешен», «я не признан»; «я не имею влияния»). Ничто так не предвещает неудачу, как заведомое ее ожидание.

Регуляция самоутверждения. Личность осуществляет это через деятельность. Если самоутверждение не наступает через положительную деятельность, человек ищет самоутверждения через негативную деятельность.

Роль самооценки, похвалы, поддержки, эмоциональной стабильности личности в процессе самоутверждения.

Сферы самоутверждения. Социальное, личностное, профессиональное, нравственно-духовное самоутверждения. Позиции самоутверждения. Разновидности социальных положений в обществе; на работе (официальные роли; неофициальные роли); в семье.

Социальные притязания – это стремление достижения определенного социального положения, социальной роли, которую человек считает для себя более соответствующей. Виды социальных притязаний. «Наше самоощущение в мире зависит исключительно от того, кем мы вознамерились стать и что мы вознамерились совершить?»

Социально-приемлемые позиции: адекватность самооценки, утверждение себя в группе через деятельность, устойчивая ориентация на участие в жизни, стремление найти причину в себе. Позиции самоутверждения: верность своим принципам; сохранение уверенности в себе; умение подавлять эгоистические порывы; соблюдение принятых социальных норм; уважение в каждом личности, положительных качеств; сопротивление отрицательным жизненным обстоятельствам.

Самоутверждение и общение. Особенности вербального общения. Особенности невербального общения. Психологические позиции и установки в общении. Деловое общение. Коллектив и общение. Самоутверждение во взаимоотношении полов; в профессии; в сфере нравственных отношений. Самовыражение и нравственность.

Уверенность и творчество как условие самореализации личности. Уверенность. Уверенное поведение как разновидность успешного поведения (А. Адлер). Уверенное поведение как способность открыто говорить о чувствах, требованиях, устанавливать контакты, начинать и заканчивать беседу, открыто выражать позитивные и негативные чувства, уметь сказать «нет», т.д. Умение противостоять и атаковать как прямое и честное выражение собственного мнения. Выражение собственной ответственности.

Неуверенное поведение. Страх критики, контакта, общения, чувство вины за уверенные поведенческие реакции, чрезмерная конформность и осторожность.

Уверенное поведение и агрессия. Лидерство и самовыражение, самоутверждение. Лидер – я имею успех»; «я признан»; «я имею власть, влияние»).

Склонность к лидерству. Лидерство – черта характера, которая заключается в стремлении и умении завоевать в определенных ситуациях роль руководителя, организатора, авторитета. Лидер – созидатель; лидер-разрушитель; официальный и неофициальный; лидер-инициатор, лидер-умелец, т.д. Качества лидера, их развитие. Роли лидера. Самопрезентация и самоутверждение.

Конфликт – как форма самоутверждения. Понятие о конфликте, его стадиях, видах. Причины конфликтов. Поведение в конфликте. Пути эффективного выхода из конфликтов – как результат самовыражения. Программа самоутверждения.

Понятие о гражданственности и казахстанском патриотизме. В современном обществе одним из приоритетов воспитания является формирование человека, способного жить в гражданском обществе. Гражданственность рассматривается исследователями как сложнейшее личностное образование, основными элементами которого являются гармонически сочетающееся патриотические, интернациональные чувства, нравственна и правовая культура, выражающееся в чувстве собственного достоинства, во внутренней дисциплинированности, уважении и доверии к другим гражданам, к государству. Более определенно относительно этого понятие высказывается Г.Н. Филонов: «Гражданственность это комплекс субъективных качеств личности, проявляющееся в отношениях и деятельности человека при выполнении им основных социально- ролевых функций: осознанной законопослушности, патриотической преданности, в служении Родине, и защите интересов Отечества, в подлинно свободной и честной приверженности к ориентациям на общепринятые нормы и нравственные ценности, включая сферы труда, семейно- бытовых, межнациональных и межличностных отношений». Данное определение сводит воедино смысл гражданственности: патриотизм, нравственность, правовая культура.

Современные казахстанские исследователи определяют гражданственность как сложное интегральное, полиструктурное, системообразующее качество личности. Главными компонентами являются национальное самосознание, национальное достоинство и гордость, преемственность историко- культурных и трудовых традиций народов коренной национальности и других народов, проживающих в государстве. В содержание понятия гражданственность входят мировоззренческий компонент, внутренняя свобода, гражданская активность, готовность к социально- необходимому труду, ответственность, сознательность и др. Основными понятиями, которые составляют структурные основания гражданственности, являются мораль, право, свобода, честь, достоинство и др.

В процессе формирования личности гражданственность выступает в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с другими качествами. К их числу относятся любовь к Родине, долг по защите ее от врагов, ответственность и гордость за героические традиции своего народа и другие компоненты, которые составляют суть понятия «патриотизм». Патриотизм- это определенное отношение к территории, на которой живет и трудится определенный народ или народы с их историей, культурой, языками. Это нравственный политический принцип, социальное чувство, содержанием которого являются любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины.

Анализ современных исследователей указывает на неоднозначность трактовки термина «патриотизм». Это объясняет многовариативность его использования. Гражданский патриотизм характеризуется вместе с правовым государством и гражданским обществом, в условиях, которых каждый человек должен ощущать себя гражданином своей страны, ответственным за все происходящее, неравнодушным к ущемлению прав человека и гражданина. Такой патриотизм является источником гражданского мужества. Сущность патриотизма заключается в неразрывной связи с личностью, которая представляет собой высшую ценность.

Религия как часть духовной культуры общества и личности. Религия (латин.- набожность, святыня) – одна из форм отражения действительности в определённых образах, представлениях, понятиях; главным, определяющим признаком религии является вера в реальность сверхъестественного. В самом общем виде можно сказать, что религия есть форма духовной жизни общества, группы, индивида, способ духовной практики освоения мира и область духовного производства. Религии вообще не было и нет, исторически существуют конкретные религии – христианство, ислам, буддизм, иудаизм и др. В настоящее время религии представаляют собой сложное социальное образование, включающее религиозное сознание, религиозный культ, религиозные организации.

Религиозная культура представляет собой сложное, комплексное образование. Религиозная культура – это совокупность имеющихся в религии способов и приёмов осуществления бытия человека, которые реализуются в религиозной деятельности и представлены в её продуктах, несущих религиозные значения и смыслы, передаваемых и осваиваемых новыми поколениями.

Под влиянием религии складываются религиозные философия, мораль, искусство и т.д. Религиозная философия, исходя из религиозных мировоззренческих предпосылок, использует понятийный аппарат и язык теологии (богословия), решает гносеологические, социологические и другие проблемы. Религиозная мораль 0- это развиваемая и проповедуемая религией система нравственных представлений, норм, понятий, чувств, ценностей, наполняемых конкретным (христианским, исламским и др.) содержанием. Религиозное искусство представляет сбой область созидания, восприятия и трансляции художественных ценностей, в которых «живут» религиозные символы.

По отношению к обществу религия выполняет целый ряд функций:

- Мировоззренческую функцию религия реализует благодаря наличию в ней определённых взглядов на человека, общество, природу.

- Компенсаторную - восполняет ограниченность, зависимость, бессилие людей – в плане как перестройки сознания, так и изменения объективных условий существования.

- Коммуникативную - обеспечивает общение верующих как в нерелигиозной, так и в религиозной деятельности и отношениях.

- Регулятивную - с помощью определённых идей, ценностей, установок, стереотипов, традиций, обычаев, религиозных институтов осуществляется управление деятельностью и отношениями, сознанием и поведением индивидов, групп, общин.

- Интегрирующе-дезинтегрирующую функцию, которая имеет двойственное значение. Интеграционная способствует сохранению, дезинтеграционная – ослаблению стабильности, устойчивости личности, отдельных социальных групп, учреждений и общества в целом.

- Культуротранслирующую - способствует развитию определённых слоёв общей культуры (письменности, искусства и т.д.), обеспечивает сохранение и развитие ценностей религиозной культуры, осуществляет передачу накопленного культурного наследия от поколения к поколению.

- Легитимирующе-разлегитимирующую - означает узаконение (благославление) некоторых общественных порядков, институтов (государственных, политических, правовых и др.) отношений, норм, образцов как должных или, наоборот, утверждение неправомерности каких-то из них и формирует соответствующее отношение к ним. Оценке (максиме) придаётся обязательный и непреложный для верующих характер.

Литература

См. п.1.7 №№ 1,2,6,7,8,9,11,12,13,18, 21,22,24, 28, 30, 34,38,39.

 

Date: 2015-09-18; view: 1580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию