Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колебания в отношении содержания почвенных бактерий





Определение числа почвенных бактерий сегодня еще не всегда сопровождает анализ почвы. Это доступно только опытному персоналу лабораторий. Методы подсчета весьма различны, поэтому числа, приводимые в различных публикациях, нельзя непосредственно сопоставлять друг с другом. Наши числа относятся только к нашему методу. Поскольку автор на протяжении многих лет интересовался миром маленьких живых существ в почве, я исследовал отношение его к образованию гумуса, выработал особые методы в биохимической лаборатории (Threefold. Farm, Spring Valley, N. Y.) для расчета почвенных организмов, которые особую роль играют при образовании гумуса и компостировании. Насчитывается тысячи видов почвенных организмов. Однако важней­шими из них являются только некоторые. Эти немногие организмы тщательно исследованы и определены в их мельчайших свойствах. Однако наши работы в этой области мы еще не опубликовали. Попутно можно заметить, что примерно половина известных нам важнейших организмов в научной литературе еще не описана. Наша лаборатория проводила регулярные исследования бактерий в связи с анализом почвы и нашла, что результаты их позволяют лучше судить о жизненном состоянии и тенденциях почвы, чем химический анализ. Если бы эти исследования не были такими длительными, они могли бы применяться всеми. Но бактериальные исследования остаются нелюбимыми на самих сельскохозяйственных учебных пунктах, что вполне можно понять из их природы. Только после открытия антибиотиков интерес к ним повысился. Однако числа, полученные с помощью этих методов, прямо не сравнимы с результатами других методов. Для сравнения можно привести следующие данные: число 100 миллионов аэробных организмов на грамм пробы почвы низко, 250 миллионов - это среднее значение, 500 миллионов соответствует лучшим, целинным, естественным гу­мусовым почвам. В компосте, особенно приготовляемом по нашему способу, число до 50000 миллионов не является необычным. Другие методы в литературе дают более низкие числа, поскольку не удается вырастить большого количества бактерий в искусственной питательной среде. Эту проблему мы обсудим вдругом месте. Масштаб нашего сравнения - это сотни проб почв, взятых в различных частях света. Анаэробные бактерия представляют лишь часть от числа аэробных в хорошо проветриваемых окультуренных почвах. Хорошей нормой является 10 миллионов на грамм. Большее число нежелательно. Голое число - это только симптом. Нужно еще учитывать их вид, сколько бактерий различных видов, важны ли они для почвы и образования гумуса или нет, связывают ли они азот (NO3, NH3) разрушают (NO2, N2), переваривают ли они целлюлозу или белок, или являются вредными (H2S) организмами. То есть решающим является не только их количество, но и качество. Но эти подробности мы здесь обсуждать не можем.

Достаточно лишь упомянуть, что здесь, в нашей таблице, мы приводим только типичные и существенные организмы, а не такие, например, которые присутствуют в навозе (как coli), но которые не являются существенными для образования гумуса.

 

XIII Процентный состав полей в отношении типичных аэробных бактерий за обследуемый период.

число бактерий в миллионах на г   I950        
ниже 100            
100-250            
выше 250            

 

XIV. Сдвиг числа аэробных бактерий в отношении к составу органических субстанций при различном уровне влажности почвы и выветривания. Числа в таблице означают процентный состав полей в каждой группе

вид дренажа вид года вперед назад без изменений
% органической субстанции
1-3 3-4 4-5 5-6 1-3 3-4 4-5 5-6 1-3 3-4 4-5 5-6
плохой сырой   н       н       н    
плохой средний       н       н       н
плохой сухой                        
хороший сырой     н н     н н     н н
хороший средний                        
хороший сухой н       н       н      

 

Определение числа бактерий - это только часть большой группы исследований, проводившихся на протяжении многих лет. Из таблицы видно, что колебания для почв с низким содержанием гумуса больше, тогда как при высоком содержании гумуса устанавливается некий вид равновесия и насыщения. Это равновесие особенно наблюдается при благоприятных жизненных условиях. Если они, будучи достигнутыми, поддерживаются, больших колебаний не наблюдается. Это касается количественного обсуждения проблемы. Качественная оценка специфических видов - это совсем другой вопрос. При благоприятных условиях преобладают азотобактер, актиномицеты и другие, которых значительно меньше в кислых и заболоченных почвах. Русские исследователи сообщали уже в 1911, что на лучших украинских почвах, которые в продолжение 80 лет давали хорошие урожаи зерновых, число бактерий было 800 миллионов на грамм; 80% из них составляли азотобактер, остаток - актиномицеты. Таких отношений больше уже не существует на наших так называемых интенсивно культивируемых почвах. Здесь видно, какой вред приносят односторонние методы хозяйствования. Отсюда становится понятным, почему большинство почв имеют низкое содержание гумуса.

Вернемся к нашим числам. При 1-3% органической субстанции число бактерий на сырых почвах убывает, в сырые годы до 100%. В сухие и средние годы прирост составляет до 100%. С повышением содержания гумуса замедляется также рост, поскольку тогда равновесие приближается к максимально возможному числу. Исключение составляют поля с 5% содержанием органической субстанции. Поля с плохим дренажем и высоким содержанием гумуса ведут себя неустойчиво и даже обнаруживают нисхождение, особенно в сухие годы (слабая биологическая активность). Большую роль играет структура почвы и рН.

Благоприятно действует навоз, обработанный препаратами, и запахивание бобовых, часто в последующие годы больше, чем в первый год. Старые пастбища и луга, особенно такие, на которых исчез клевер, всегда имеют плохую бактериальную жизнь. Почвы с хорошим дренажем более всего теряют в сырые годы и лучше всего сохраняются в средние годы. Почвы с высоким содержанием гумуса страдают в отношении бактериальной жизни в сухие годы. На сырых полях с высоким содержанием гумуса в сухие годы ухудшается консервация почвенной жидкости.

Многие вопросы почвенной биологии еще не ясны и на них сегодня нельзя дать ответа. В кругах биологически-динамических фермеров еще наблюдается тенденция не признавать значение почвенных бактерий. Они основываются на замечании д-ра Штайнера, что присутствие бактерий он рассматривает более как "следствие", чем как "причину". Я согласен с этим, но, основываясь на результатах, проводимых с 1924 исследований, я не могу утаить, что в поведении почвенных бактерий вижу существенный фактор образования гумуса и разрушения гумуса. К тому же следует учесть, что эти открытия сделаны только 10-15 лет тому назад, тогда как до этого знание мира бактерий опиралось в основном на изучение патологических возбудителей болезни. Раньше было необычным говорить о "хороших" бактериях. Со времени монументальных работ Лениса (Loehnis) и Виноградского, за исключением изучения бактерий бобовых, в этой области за 15 лет мало что изменилось.

Однако для этой почвенной жизни нужно создавать благоприятные условия. Только разбрасыванием по земле каких-нибудь удобрений, даже навоза или компоста, без создания надлежащих условий, или довольствуясь только химической формулой, проблему не решить.

Например, необходимо не только точное значение NPK какого-либо органического удобрения, но также знать, в каком биологическом состоянии происходит его разложение. Также нужно знать, хорошо или плохо "воспринимает" определенная почва. Или, используя обычные выражения биологически-динамического образа мыслей, кроме биологического равновесия, нужно учитывать динамическое равновесие, если мы хотим с минимальными затратами достичь максимального эффекта.

Собрав весь опытный материал, мы получим следующую схему:

Тенденция к улучшению к ухудшению

Почвы в сырые годы при плохом дренаже 5 11

Почвы в средние годы при плохом дренаже 11 8

Почвы в сухие годы при плохом дренаже 12 5

Почвы в сырые годы при хорошем дренаже 7 5

Почвы в средние годы при хорошем дренаже 14 5

Почвы в сухие годы при хорошем дренаже 12 5

61 39

 

Пропорциональное отношение улучшения при плохом и хорошем дренаже составляет 28:33.

Пропорциональное отношение ухудшения при плохом и хорошем дренаже составляет 24:15.

В отношении к содержанию органической субстанции:

XV. Число улучшений и ухудшений

назад вперед назад вперед назад вперед назад содержание органической субстанции в %

вид дренажа вид года % органической субстанции
1-3 3-4 4-5 5-6
вперед назад вперед назад вперед назад вперед назад
плохой сырой                
плохой средний             н н
плохой сухой             н н
хороший сырой                
хороший средний                
хороший сухой                
Итого                

Вообще, с возрастанием содержания органической субстанции нарастает улучшение. (Малое число в группе 5-6% в этой таблице обусловлено тем, что большинство полей, особенно сырых полей этой группы, поддерживалось на уже достигнутом высоком уровне, что не нашло отражения в этой таблице).

Date: 2015-09-18; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию