Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамические свойства растительной жизни





Питание растений происходит посредством восприятия солей (в среднем от 2 до 5% общей массы), воды (до 90% и более) и углекислоты или кислорода из воздуха (вместе с водой они дают основную массу растительного тела). Таким образом, главное питание растения получают из воздуха, который мы не можем ни удобрить, ни повлиять на него каким-нибудь другим способом. Опыты, которые проводились в теплицах с целью, например, поднять содержание углекислоты в воздухе, весьма интересны; но вообще на подвод питательных веществ из воздуха человек имеет мало влияния. В определенных пределах можно увеличить потребление углекислоты благодаря повышению так называемой почвенной углекислоты. Это - как показали многочисленные исследования - наиболее благоприятно для растительной жизни. Она производится маленькими живыми существами в почве и связана тем самым с обилием в почве гумуса и почвенной жизни. Здесь и есть точка, в которой можно подводить растению пи­тание "из воздуха" для определенных питательных веществ.

Соли, вносимые в растворимой форме, могут усваиваться прямо через корни. Поэтому в интересах фермера достигнуть этого состояния. Это достигается тем легче, чем больше воды содержится в почве. Но также и в сухих областях следует позаботиться о содержании воды. Как мы уже не раз говорили, гумус, комковатость являются важнейшими факторами. Они помогают выветриванию и раскрытию минералов в почве. Последнее делают также сами корни растений, частью механически, частью посредством выделений (сравните наши представле­ния относительно почвораскрывающей силы различных растений, гл.VI). Эти свойства необходимо использовать в рацио­нальном сельском хозяйстве. Всякое мероприятие, оживляющее почву, создающее гумус, раскрывающее ее, называем мы "биологическим". Путь к этому описан в этой книге.

Так, мы слышим о главных питательных веществах, калии, азоте, фосфорной кислоте, кальции. Согласно закону питательных веществ, изъятые с урожаем питательные вещества должны быть снова подведены к почве в виде удобрений. Этот сам по себе логичный, верный и установленный лабораторными исследованиями закон в природе претерпевает различные вариации. А именно, мы не знаем точно, какие вещества и в какой форме изъяты из почвы и какие снова к ней подведены благодаря выветриванию почвы, осаждению пыли и воды. Также мы не знаем точно, в какой мере определенные способы обработки почвы удаляют такие вещества или нарушают круговорот. Обратите внимание на ритмические колебания растворимости соединений фосфорной кислоты. Есть ряд жизненных процессов, ход которых трудно контролируется, но которые также важны для питания растений, как чисто количественная "замена". Они представляют собой постоянное равновесие или приспособление, которые надо учитывать. Например, вопрос азота. Очевидно, азот, производимый бактериями, и азот минеральных удобрений находятся в антагонизме между собой. Бобовые, искусственно "удобренные" азотом, не развивают бактерий. Клевер исчезает на лугах, удобренных сульфатом аммония. Подобным же образом действует свежая навозная жижа (свободный аммиак).

Опыт, поставленный в Голландии (De Boerdery, 24.7.1935), дал следующий результат. На поле 6х10 делянок, десять из них до первого покоса не удобрялись азотом, десять удобрялись чилийской селитрой, десять кальциевой селитрой, затем аммиачной селитрой, кальциево-аммиачной селитрой или сернокислым аммонием. На гектар вносилось 45кг чистого азота. Ежегодно в самое благоприятное время проводился покос, во второй половине года производился выпас скота. Характерно, что рост клевера на не удобренном участке был сильнее всего. Анализ корма показал:

белок % известь

делянки без удобрения азотом 12.9 1.33

с чилийской селитрой 8.9 0.75

с кальциевой селитрой 8.5

с аммиачной селитрой 8.7

с кальциево-аммиачной селитрой 8.7

с сернокислым аммонием 9.2

 

Сена на не удобренном участке было количественно меньше. Тем не менее вследствие повышенного содержания белка урожай белка был больше. Интенсивное удобрение азотом подавляло развитие ялежера, также поздний покос и не регулярный выпас. Интересами было развитие сорняков на лугах и пастбищах:

 

количество внесенного азота 0 60 90 120 150

урожай клевера 7 4 4 3 2

урожай лютиковых в клевере 1.5 1.5 3 4 5

 

Это означает, что "без" удобрения азотом клевера собирается в 3.5 раза больше, чем при удобрении 75кг чистого азота. (Ср. это с данными проф. Боаза, Мюнхен, о понижении белкового со­держания при сильных минеральных добавках.)

На этом примере отчетливо видно, что дело не только в количественных отношениях, но в общих жизненных условиях.

Сюда же можно добавить еще важные наблюдения. Минеральные вещества в почве находятся в равновесии. Если, например, сильно перевешивает какое-нибудь растворимое вещество, то другие вещества оказываются вытесненными и выпадают в осадок. Известно, что сильное удобрение калием вытесняет из почвы магний. При исследованиях обнаружились сильные заболевания ржи и овса на кислых почвах, обусловленные, согласно данным профессора Шмитта, недостатком магния, что при сильнокислой реакции почвы магний слишком сильно выделяется почвой, так что становится недоступным растениям. Магний также препятствует в кислых почвах залеганию фосфорной кислоты в виде трудно растворимых фосфатов железа и алюминия (Проф. К.Scharrer, Высшая техническая школа, Мюнхен "Mitteilungen fur die Landwirtschafb, 1937 №2). Он указывает на то, что магниевый вопрос, деятельность которого является решающей для образования хлорофилла, построения белка и утилизации фосфорной кислоты в растении, потому является таким трудным, что здесь совместно действует множество различных факторов: состояние почвы, содержание магния в почве, реакция почвы, другие соли, гумус, кальциевое состояние и влияние растений.

Абсолютное содержание в почве магния играет незначительную роль в вопросе, есть ли потребность в магниевом удобрении. Гораздо важнее знание степени насыщенности магнием почвы, которая при кислых почвах может быть очень незначительной, так что "подводимый к почве магний настолько связан, что не может развернуть никакого действия". "При высокой степени воздействия магния достаточно относительно небольшого его количества, чтобы развить интенсивное действие" (Scharrer). Мы говорим: вообще дело не в абсолютном количестве, но в состоянии. Здесь отношения подобны случаю с лошадью, которая, будучи привязана рядом с источником воды, испытывает жажду, поскольку слишком короток недоуздок.

Залегание фосфатов в щелочных почвах - это такое же явление. В почве могут находиться их большие количества. Нокорни растений ничего не потребляют. Такие же отношения могут установиться с калием, особенно в южных сухих областях. Растения не проявляют калийной недостаточности, хотя почвенный анализ указывает на недостаток калия. Со времени выхода первого издания этой книги появилось множество научных публикаций, из которых следует, что простое уравнение удобрений, показывающее, что если изъять из почвы такое-то количество питательных веществ, то оно должно быть заменено равными количествами тех же веществ, не справедливо. Мы уже говорили, что минеральные удобрения работают неэкономично, поскольку только небольшой их процент усваивается растениями. На западе Америки почти не бывает недостаточности кальция, на восточном побережье очень часто. На Востоке наблюдается кальциевая недостаточность, на Западе в почве нет, но в растениях встречается. Избыточный кальций связывает магний, в то же время известковые повреждения излечиваются магнием. Когда хотят известковать, нужно, по крайней мере, использовать известь, содержащую магний, то есть доломитную известь, чтобы создать равновесие.

Очень трудно, почти невозможно анализом почвы объяснить, почему растения испытывают недостаток магния - вещества присутствуют в почве, однако, по физиологически-динамическим причинам, растения их не усваивают - в последние годы важным нововведением представляется анализ листьев. Дляпрактиков большое значение имеет суждение по цвету листьев. Мы приведем небольшой список феноменов, заимствованный из специальной литературы. Под "цветом" имеется в виду такой, который появляется несвоевременно, в неподходящем месте, например, в период роста, а не осенью. Осенняя окраска листвы появляется потому, что исчезает хлорофилл и сахаристые вещества (сахариды) из листьев переходят в ствол и корень, где сохраняются в продолжение всей зимы. Особенно известно это явление у североамериканского клена, там оно находит индустриальное применение. К последующему все этонеотносится. Анормальные явления изменения цвета объясняются явлениями недостаточности.

Date: 2015-09-18; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию