Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желтая окраска





Начинается на кончиках листьев уже ранней весной или ранним летом у кукурузы и злаковых, причем лист вначале был зеленым, потом лимонно-желтым, затем становится оранжевым, желтая окраска распространяется вдоль центральной прожилки: недостаточность азота. В экстремальном случае листья высыхают, начиная с кончиков, как результат этого наблюдается явление, называемое огнем. Попутно можно заметить, что обмен минерального азота идет через нитраты к аминокислотам и белку, начиная от основания стебля наружу, и протекает в суточном ритме с максимумом в 11-15 часов, затем убывает. Недостаток азота в томатах распознается по интенсивной желтой и золотисто-желтой окраске, лиственные пазухи становятся пурпурно-красными. Стебель становится твердым и волокнистым, корни запружены. В экстремальном случае все растение становится коричневым, цветочные почки желтеют и опадают. У картофеля наблюдаются подобные же явления; застой в росте. И все же избыток азота опасней, поскольку он дает буйный рост листьев, но мало плодов, или очень водянистые, полые плоды (томаты), у картофеля образуется мало клубней, которые плохо держатся. Недостаток азота у огурцов проявляется в сокращении усиков. Кончики листьев у огурцов становятся бледно-желтыми до коричневого и острыми, вместо того, чтобы скругляться. Общая окраска светлая. У соевых бобов недостаток азота вызывает хлороз (побледнение), распространяющийся от основания по всему растению. Следствием этого является медленный рост, мало ветвлений и маленькие растения.

Пурпурно-красный:

Эту окраску могут вызвать холодная весна и мороз, но в этих случаях она является преходящей. Некоторые виды кукурузы имеют эту окраску как нормальную, а также бук, краснокочанная капуста, красная свекла, которые вместо хлорофилла вырабатывают красный пигмент (Anthocyan). Помимо этого, пурпурная окраска означает недостаточность фосфора. Расте­ния образуют избыток сахарных соединений. Недостаток фосфора действует также в образовании пыльцы, у кукурузы это видно в шаровидности початков. Фосфор играет роль биокатализатора для азота. Тогда растения могут проявлять недостаточность азота, хотя клеточные ткани могут быть перенасыщены азотом. Недостаточность фосфора в соевых бобах проявляется не в пурпурной окраске бобовых, но в голубовато-зеленом цвете, а также в застое роста.

Date: 2015-09-18; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию