Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Цели, функции и организационная структура





Системы управления персоналом

Основные понятия теории целеполагания системы управления организацией. Правила построения системы целей организации. Признаки декомпозиции. Построение декомпозиции целей. Построение типового “дерева целей” управления организацией. Цели системы управления персоналом. Место и значение целей системы управления персоналом в обеспечении достижения целей организации. Целевые подсистемы системы управления персоналом. Цель, задачи, показатели и последовательность формирования функций управления персоналом в зависимости от целей организации.

Факторы, определяющие организационную структуру управления персоналом. Качественные и количественные показатели, характеризующие организационную структуру управления персоналом. Виды организационных структур управления персоналом.

Сущность и этапы организационного проектирования. Проектирование функциональной и иерархической структуры. Формирование структурных подразделений системы управления персоналом.

Цели, задачи, показатели и направления обеспечения системы управления персоналом (кадрового, нормативно-методического, информационного, технического, правового, делопроизводственного). Состав проектной документации по обеспечивающей подсистеме системы управления персоналом.

Сбалансированность обязанностей, прав и ответственности в оргструктуре. Варианты построения оргструктуры управления персоналом в зависимости от особенностей организации. Взаимосвязь подразделений управления персоналом между собой и другими подразделениями организации. Схемы функциональных взаимосвязей.

Литература: 3: с.63-88; 6; 7: с.49-100; 9.

Вопросы для самостоятельной работы и контроля

1. Перечислите правила построения системы целей организации. Постройте “дерево целей” управления организацией.

2. В чем состоят цели работника и цели организации-работодателя? Их отличие и пути достижения компромисса?

3. Охарактеризуйте последовательность формирования функций управления персоналом в зависимости от целей организации.

4. В чем состоит процесс формирования организационной структуры системы управления персоналом и его нормативно - методическое обеспечение?

5. Проектная документация, необходимая для успешного функционирования организационной структуры управления персоналом организации?

6. Назовите особенности формирования организационной структуры управления персоналом в организациях различных размеров и форм собственности.

7. Каковы основные задачи, показатели и направления проектирования кадрового обеспечения системы управления персоналом?

8. Каковы задачи и формы делопроизводственного обеспечения системы управления персоналом?

9. Каковы задачи и главные характеристики информационного обеспечения системы управления персоналом?

10. Каковы задачи технического обеспечения системы управления персоналом, структура и принципы выбора технических средств?

11. Какова цель создания систем автоматизированной обработки информации по труду и кадрам?

12. Каковы задачи и состав нормативно-методического обеспечения системы управления персоналом?

13. Каковы задачи и состав правового обеспечения системы управления персоналом?

 

Date: 2015-09-18; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию