Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежной Арктики и Субарктики





    Признак   Индейцы Эскимосы Алеуты Лопари
Сев. Америка   Сев. Америка Гренлан­дия Алеут­ские о-ва (саамы), Норвегия
Длина тела, см 168,5 163,1 160,4 161,2 164,0
Масса тела, кг 65,2 64,3 63,0 65,3 62,7
Поверхность тела м2 1,72 1,71 1,70 1,73 1,71
Указатель Рорера 1,39 1,47 1,52 1,55 1,42

Из функциональных показателей, отражающихся в строении тела, следует отметить преимущественно цилиндрическое строе­ние грудной клетки, что также нетипично для популяций умерен­ных широт, где достаточно велик процент уплощенной и коничес­кой грудной клетки.

Значительное развитие грудной клетки у коренного населения Арктики обращает на себя внимание в связи с отмечаемым в условиях холода гипоксическим синдромом.

Гипоксический синдром обусловлен низкой концентрацией аскор­биновой кислоты в результате ее повышенного расхода при усиле­нии интенсивности окислительно-восстановительных процессов в холодном климате.

Изучение процессов акклиматизации у лиц, впер­вые попавших в условия европейской Арктики, наблю­далась гипервентиляция, повышение тонуса дыхательной мускула­туры, увеличение скорости кровотока, повышение содержания гемоглобина крови, кислородной емко­сти крови.

Крупная, цилиндрической формы груд­ная клетка арктических аборигенов является одним из приспособ­лений, облегчающих процессы газообмена в условиях холода и нивелирующих действие повышенного тонуса мускулатуры, при котором жизненная емкость легких сокращает­ся.

Большие обхваты верхних и нижних конечностей свидетель­ствуют о высоком развитии мускулатуры, особенно в верхнем от­деле тела. Довольно крупные мыщел­ки говорят о значительном развитии скелета. Об этом можно су­дить и по костным материалам, полученным из современных эски­мосских могильников, датированных ХУП-ХХ вв.

Скелет эскимо­сов характеризуется некоторыми специфическими чертами: а) боль­шими периметрами костей при небольшой их длине, б) сильным раз­витием рельефа, в) крупным костномозговым каналом, г) относитель­но небольшой толщиной компактного слоя.

Определение уровня минеральной насы­щенности показало более высокую минерализацию скелета (по плечевой кости) эскимосов по сравнению с группой русского населения. Повышенная минерализация способствует прочности скелета. Про­чность достигается, вероятно, за счет значительного периметра костей.

В строении скелета обращает на себя внимание большой костномозговой канал трубчатых костей скелета. Такая особенность становится понятной, из-за необходимости повышенного кроветворения в условиях арктической кислородной недостаточ­ности.

Из физиологических черт для населения арктической зоны характерен высокий в целом уровень минерализации, который выше, чем у населения умеренного и континентального климата. Исключение составляет группа русского населения, живущего в условиях оп­тимальной геохимической ситуации, показавшая максимальные величины минера­лизации скелета.

Одновременно известно, что в питании ко­ренного населения Крайнего Севера наблюдается дефицит макро-и микроэлементов, участвующих в костеобразовании. Можно предположить, что в условиях Арктики дей­ствуют какие-то компенсаторные механизмы, препятствующие деминерализации.

Важную особенность: общие черты строения тела арктических групп проявляются у разных этносов, не связанных единством происхождения.

Date: 2015-09-18; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию