Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экология человека в тропической зоне





По обеим сторонам экватора на площади 11 млн.км2 располагаются вечнозеленые тропические леса. Особенностями тропического климата является: а) среднемесячные температуры воздуха 24-290С,а годовые колебания температуры не более 60, б) годовая сумма солнечной радиации 100ккал/см2 (в ДВА раза больше, чем в средней полосе, в) воздух насущен водяными парами (относительная влажность 80-90%, ежегодно выпадает до 2500мм осадков; в сезон дождей в период равноденствия дожди идут неделями), г) в тропических лесах густая растительность препятствует циркуляции воздуха, скорость которого не превышает 0.4м/с,

д) высокая влажность, малая скорость движения воздуха, высокие температуры способствуют развитию гнилостных процессов и концентрация СО2 превышает в 10 раз нормальную концентрацию в атмосфере.

При высокой температуре окружающей среды невозможна теплоотдача путем конвекции и радиации, насыщение воздуха влагой затрудняет теплорегуляцию путем потоотделения. Состояние перегрева может возникнуть уже при 300, если влажность достигает 85%. При температуре 450 теплоотдача прекращается при влажности 67%.

Для сохранения положительного водного обмена и терморегуляции человеку необходимо ПОСТОЯННО восполнять потерянную жидкость. Значение имеет а) количество потребляемой жидкости, б) питьевой режим, в) температура воды.

Количество потребляемой жидкости должно полностью возмещать водопотери. Пределом потребления жидкости полностью исключающим дегидротацию является не исчезновение жажды, а дополнительный прием воды в количестве 0.5л после удаления жажды.

В условиях тропического климата у неадпотированного человека а) возрастает Ч.С.С., б) падение артериального давления вплоть до развития обмороков при переходе из горизонтального в вертикальное положение, в) происходит перераспределение крови: снижается кровенаполнение внутренних органов и повышается кровонаполнение подкожных сосудов, г) ухудшается аппетит, падает желание принимать пищу животного происхождения (это результат снижения уровня обмена веществ и угнетения секреторной функции ЖКТ).

Date: 2015-09-18; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию