Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание коренного населения Арктики





Будучи в основном оленеводами и охотниками на морского зве­ря, жители Арктики и Субарктики имеют высококалорийный ра­цион питания. Сопоставление химического состава и калорийнос­ти питания арктических аборигенов с контрольным рационом (питание тропических жите­лей) показало повышение калорийности, увеличение содер­жания белков и жиров в диете коренного населения Крайнего Се­вера.

Боль­шая подвижность образа жизни, резкие колебания в калорийной ценности между разными приемами пищи, зависимость пищевого состава от сезона значительно осложняют суждения о характере питания аборигенов Арктики.

Установлено, что в рационе коренно­го населения Севера свыше 35-40% калорий образуется за счет белков, тогда как для населения умеренного климата количество "белковых" калорий составляет 12-15%

Эскимосы Гудзонова залива в среднем потребляли в день 343 г мор­жового мяса, 114 г жира и 208 г хлеба. Когда в рацион входила свежая оленина, то потребление мяса составляло от 570 до 1110 г, но в соответствии с этим менялось соотношение жиров и углево­дов. В период питания моржовым мясом калорийная ценность среднесуточного пищевого рациона составляла 2500 ккал, в период питания олениной - 3250 ккал, причем в первом случае за счет жира образовывалось 1000 ккал, во втором - 2700 ккал.

Изучение питания эскимосов Аляски в домашних условиях и в условиях организо­ванного питания в подразделениях Национальной гвардии, показало, что коренное население Аляски (эскимосы и индейцы атапаски) питается преимущественно мясом оленя, морских животных и рыбой. Рацион питания обеспечивает 1900-2300 ккал со значительной долей белка и животных жиров.

Пища коренного населения Чукотки в прошлом состояла из оленины, мяса морского зверя, рыбы, ко­торые часто употреблялись в сыром виде. Чукчи употребляли в пищу 18 видов растений. Сейчас в их рацион питания входят и привозные продукты - хлеб, сахар и масло.

Выявлена хроническая недостаточность вита­минов, костеобразующих минералов и микроэлементов. Сопостав­ление диет чукчей тундровых и береговых выявило, что питание тундровых жителей отличается большим содержанием белков жи­вотного происхождения, углеводов и калорий.

В целом же раци­он питания коренного населения Чукотки отличается высоким содержанием калорий, белков и жиров - более высоким, чем то, которое характерно для эскимосов Аляски и Гренландии, а также арктических индейцев.

Оценка питания лесных ненцев, находящихся в оленеводчес­ких бригадах, пока­зала а) высокий калорийный уровень, б)очень высокое содержание белков (от 600 до 800 г оленины в день на человека), в) недостаток животных жиров (употребляют в пищу преимущественно расти­тельное масло), г) недостаток кальция, д) недостаток витаминов.

В питании ненцев, живу­щих в поселках, значителен процент привозных продук­тов, оленеводы сохраняют традиционный ра­цион питания. В рационе ненцев, так же как и у коренных жите­лей Чукотки, обнаруживается недостаток витаминов.

Сопоставление химического состава и калорийности питания арктических аборигенов с контрольным рационом, (питание тропических жителей), показало явное повышение уровня калорий, белков и жиров в диете корен­ного населения Крайнего Севера (таб.19, рис. 35), хотя он все же ниже, чем рекомендуемый Институтом питания для северных районов.

Таблица 19.

Date: 2015-09-18; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию