Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация организма человека к факторам внешней среды





В науке особое место занимает проблема приспособления живых существ к действию факторов внешней среды. В биологии процесс адаптации (А.) – это приспособление строения и функции организма к условиям существования. В процессе А. формируются признаки и свойства организма, которые являются наиболее выгодными для живых существ или популяций. Благодаря этим свойствам организм приобретает способность к существованию в конкретной среде обитания.

А. связана с расселением растительных и животных организмов в новые районы, которые находятся за пределами ареала данного вида. Устойчиво акклиматизированными считаются организмы, которые

а) приспособились к измененным условиям, б) размножаются в новых условиях, в) дают в новой среде обитания жизнеспособное потомство.

А. человека к новым природным и производственным условиям можно охарактеризовать как совокупность социально-биологических свойств и особенностей, которые необходимы для устойчивого существования в конкретной экологической среде.

Физиологическая А. это формирование устойчивого уровня активности и взаимосвязи

а) функциональных систем, б) органов и тканей, в) механизмов управления. Это обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма в новых условиях, воспроизведение здорового потомства. Для всякого организма существует оптимальная экологическая среда. По обе стороны от оптимума трудовая и биологическая активность человека снижается.

В момент рождения человеческий организма внезапно попадает в совершенно новые условия и вынужден приспосабливать к этим условиям деятельность своих органом и систем. В ходе индивидуального развития, факторы внешней среды, воздействующие на организм непрерывно изменяются, это требует постоянных функциональных перестроек в организме. Т.О. процесс приспособления организма к а) климатогеографическим, б) производственным и в) социальным условиям существования является универсальным явлением.

Существует несколько типов приспособительного поведения организмов в неблагоприятных условиях внешней среды: 1) бегство от неблагоприятного раздражителя; 2) пассивное приспособление неблагоприятному раздражителю; 3) активное противодействие неблагоприятному раздражителю за счет специфических адаптивных реакций. Так в животном мире при наступлении зимних холодов животные: а) уходят от холодов путем миграции, б) снижают температуру тела и впадают в сонное состояние (гипобиоз) до наступления теплых дней, в) реагируют на холод балансированием теплопродукции и теплоотдачи при сохранении постоянной температуры тела. Этот тип А. активный, он связан с развитием специфических и неспецифических реакций в организме.

Существует несколько форм А. генотипическая а. – при этом на основе а) мутаций в генах, б) естественного отбора сформировались существующие формы растительного и животного мира.

Индивидуальная (фенотипическая) А. формируется в результате взаимодействия КОНКРЕТНОГО организма окружающей средой, обеспечивается специфическими для данных условий морфологическими и функциональными изменениями. В процессе индивидуальной А. организм создает запасы навыков, необходимых для выживания в экстремальных условиях окружающей среды.
А. можно представить как цепь реакций различных систем, из которых некоторые способны изменять свою деятельность, другие регулировать эти изменения. А. реализуется через изменение метаболизма, который будет соответствовать новым условиям существования.

В начальной стадии воздействия на организм новых факторов ОС происходит интенсификация деятельности ВСЕХ органов и систем. Усилению метаболизма предшествуют изменения в системах, осуществляющих посреднические функции. Это системы а)кровообращения б) дыхания, в)железы внутренней секреции.

Факторы, которые вызывают начальные процессы А. называются экстремальными или адаптогенными факторами. Это могут быть природные факторы, которые носят комплексный характер. Так в земных условиях живые существа приспособились в земных условиях к а) атмосферному давлению, б) химическому составу атмосферы, в) уровню космического излучения, г) интенсивности гравитации. Животный мир приспособился к смене сезонов года: т.е. к уровню а) освещенности, б) температуры, в) влажности, г) солнечной радиации.

К адаптогенным факторам так же относятся социальные факторы, связанные с условиями жизни человека и с трудовой деятельностью человека. Работа может осуществляться а) в условиях высоких или низких температур, б) гравитационных перегрузок или невесомости, в) повышенной или низкой двигательной активности. Питание человека может быть связана с использованием продуктов, содержащих различные ксенобиотики.

Под действием адаптогенных факторов развиваются фазы А.

Перваяаварийная фаза. В начале действия факторов активизируется работа управляющего органа – ЦНС, затем усиливается деятельность служебных органов – С.С.С, О.Д, Э.С. Тканевые и молекулярные процессы не меняются.

Вторая фаза связана с переходом к устойчивой адаптации: а) снижается уровень возбуждения ЦНС, б) снижается уровень гормональных сдвигов, в) приспособительные реакции происходят на тканевом уровне. Если адаптогенные факторы воздействуют на организм длительно и интнсивно. может наступить -

ТРЕТЬЯ фаза – фаза устойчивой А. При этом все тканевые и молекулярные процессы происходят на новом уровне, который обеспечивает существование в НОВЫХ условиях. Для этой фазы характерно: а) мобилизация энергетических ресурсов, б) повышенный синтез белков, в) мобилизация иммунных систем организма. Все системы организма работают в режиме напряжения. Это напряжение называется цена А. Деятельность органов и систем в таких условиях не может происходить бесконечно долго, поэтому возникшее состояние нельзя назвать абсолютно стабильным. При этом возможны различные изменения: а) снижение устойчивости (дезадаптация), б) восстановление устойчивости (реадаптация).

Считается, что организм приспособился к новым условиям среды если:

1) сохранилась высокая работоспособность,

2) возникла высокая устойчивость действию фактора А,

3) стабилизировались физиологические реакции, ответственные за доставку газов в ткани и тканевой обмен газов,

4) повысилась величина максимального потребления О2.

5) отмечается высокий уровень активности всех систем организма,

6) восстановлен иммунный статус организма,

7) воспроизводится здоровое потомство.

Кроме неспецифических реакций, развивающихся в организме при действии ЛЮБЫХ

экстремальных факторов, могут возникать специфические реакции, вызывающие А. к действию КОНКРЕТНЫХ экстремальных факторов.

Date: 2015-09-18; view: 1134; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию