Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философское сознание





Если задать современному, относительно образованному и культурному человеку вопрос, может ли он представить себе полноценную духовную жизнь общества без философии и философов, то ответ наверняка будет отрицательным.

А вот мнения о том, ка­ково предназначение философии, насколько она нужна и по­лезна человеку и обществу, окажутся резко отличающимися друг от друга. Это вполне понятно: взаимоотношение между фило­софией и действительностью носит настолько опосредованный характер, что в силу этой сложности многие вообще не замеча­ют данной связи. Им кажется, что постулаты философии, ее предельно общие и абстрактные категории суть априорное, т.е. вне практики и до практики приобретенное знание. В действи­тельности же любая философская система, какой бы «заоблач­ной» и «туманной» она не выглядела, и по своему содержанию, и даже по своей исторической форме всегда есть опосредован­ное отражение социального бытия. И Гегель был совершенно прав, определяя философию как мыслящее рассмотрение предмета[104] и относя ее – по ее исходному пункту – к эмпириче­ским наукам. Не исходным пунктом отличается философия, по Гегелю, от других наук, а тем, что ее «существенной целью и результатом являются законы, всеобщие положения, теории, мыс­ли о существующем»[105].

Другое дело, что философия не останавливается на этом. «Возбужденное опытом, как раздражителем, мышление ведет себя в дальнейшем так, что поднимается выше естественного, чувст­венного и рассуждающего сознания в свою собственную, чис­тую, лишенную примесей стихию»[106].

Этот подъем, возвышение философия осуществляет с помощью всех остальных наук, поскольку последние тоже не останавливаются на наблюдении единичных явлений, а, двигаясь навстречу философии, с по­мощью мысли обрабатывают материал, отыскивая всеобщие оп­ределения и законы, которые в качестве особенного могут быть включены в философию.

От большинства других форм общественного сознания философия отличается отсутствием в своей структуре психологического уровня отражения ок­ружающего мира. Философия имеет дело с абстракциями самого высокого порядка («бытие», «материя», «природа», «общество», «сознание», «культура»). Их появление свидетельст­вует, что психологический уровень познания (имевший место при движении к ним от единичного через особенное) остался за границами философии.

Предельная абстрактность философских категорий очень час­то дезориентирует тех, кто впервые и поверхностно знакомится с философией. Одни, не обладая привычкой мыслить абстрактно, т.е. фиксировать чистые мысли и двигаться в них, объявляют о непонятности философии. Но здесь надо говорить о другом – о неспособности критикующего подняться выше обы­денного сознания с его привычным единством чувственного и мысленного материала. Другие, напротив, попадают во власть самообмана, полагая, что продукты философствования чрезвы­чайно просты и понятны. Несомненно, философия далека и от того, и от другого отношения к ней. Занятия философией тре­буют хорошей специальной подготовки и высокого общего куль­турного уровня.

Date: 2015-09-18; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию