Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неужели звания и титулы – это пустой звук?





 

Многие женщины беспечно обращаются со своими фамилиями. Выходя замуж, они охотно от них отказываются даже в тех случаях, когда имеют выбор. Но часто женщины лишаются не только своей фамилии, но и индивидуальности: не имея собственной точки зрения, начинают цитировать мужа, прячутся за его профессией и доходами. Не придавая ценности своему личному имиджу, каждая из женщин становится всего лишь «женой такого‑то».

И даже те из них, которые смогли во многом сохранить свою индивидуальность, часто цитируют воззрения своего партнера. Собственные заслуги кажутся им малоинтересными и неважными, поэтому они не хотят выпячивать своих достижений. Нередко женщины отказываются от перечисления своих званий перед собственным именем на табличке, висящей на двери офиса. И хотя таких дам задевает за живое, если их вдруг принимают за секретаря, они все же хотят демонстрировать свои способности, а не регалии.

Сибилла имеет две научные степени, и в результате ее имя выглядит так: доктор юридических наук, доктор биологических наук Сибилла Мария баронесса фон Людеритц‑Шмиттен. Однако на табличке, прикрепленной к двери ее бюро, написано лишь «С. Шмиттен». Даже собственное имя Сибилла кажется этой женщине декадентским и чересчур экстравагантным.

Звания несут в себе важную функцию – они демонстрируют, что имеющие их люди доказали свою научную и профессиональную квалификацию. Для женщин это особенно важно, поскольку в их способностях часто сомневаются. Известно, что даже когда женщины выполняют ту же научную работу, что и мужчины, им не присуждают аналогичных званий. Да и на ответственные должности внутри компании женщин тоже назначают весьма неохотно. Часто это рассматривается как временная мера. Женщины принимают это как подтверждение того, что им не полагается должностей и званий.

Собственно говоря, для них они имеют такую же негативную окраску, что и власть. Поэтому женщины склоняются к тому, чтобы скромно отказаться от званий – не стремиться к ним и не требовать их присвоения, потому что это вовсе необязательно. Таким образом, женщины отказываются от «отмычки», открывающей им дверь, ведущую к власти, влиянию и признанию. Звания привлекают внимание окружающих, поскольку свидетельствуют о компетентности их владельца. Те, у кого они есть, должны прилагать гораздо меньше усилий для того, чтобы убедить других. Мужчины никогда не раздумывают над тем, как себя называть. Они говорят «инженер по продукту» или «руководитель отдела сбыта» и практически всегда обозначают себя как руководящих работников. Женщины, если их спрашивают о занимаемой должности, обычно говорят, что это не столь важно. Словом, хотя они и стараются получить подтверждение своих достижений, но упускают возможности ими пользоваться.

Беттина представляется в компании женщин‑профессионалов и извиняется, что у нее нет научной степени. Все убеждают ее, что это совершенно не важно, и одна из женщин признается, что у нее тоже нет званий. Получается, для тех, кто их не имеет, они кажутся важными. Можно ли назвать скромность в вопросе наличия званий проявлением снобизма? Некоторые женщины, доктора наук, объясняют это иначе. Они не слишком часто называют свое звание потому, что в беседе принимают участие мужчины, которые его не имеют. Женщины не хотят ставить коллег в неловкое и неудобное положение.

В семинарах для секретарш и ассистенток часто принимают участие женщины, руководящие пятью и более сотрудниками. Однако они не представляются руководителями, как сделали бы в таком случае их коллеги‑мужчины. Они скромно остаются помощниками руководителя или носят гордое название правой руки шефа. Они говорят о себе так, как если бы были не самостоятельной личностью, а неким объектом, который в беспомощном состоянии отдан в распоряжение других. Мужчина‑ассистент – это претендент на место своего шефа. Женщина в той же должности – чуть выше секретарши и в лучшем случае поднимается по служебной лестнице вместе с шефом.

 

Date: 2015-09-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию