Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель достигнута, но игра проиграна





 

Я думаю, что еще хуже ситуация, когда женщина получает то, чего хочет, но при этом победа над другими ставится ей в вину. Это порой мучает ее сильнее, чем отсутствие власти, потому что она боится ею злоупотребить.

Отношение Новой Женщины к власти двойственно. С одной стороны, она хочет ею обладать и злится, если ее нет. Женщина должна и желает брать на себя ответственность в рамках своей профессии, но у нее нет достаточных полномочий, чтобы это сделать. Ей не выделяется достаточный бюджет и не дается право назначать и инструктировать сотрудников. Она рвется изменить традиции, получить свободу принимать решения и решать сложные финансовые проблемы. Но, с другой стороны, вся эта борьба ведется скрепя сердце, потому что с возрастанием собственной значимости женщина боится стать менее желанной. Она начинает казаться себе высокомерной и заносчивой и боится потерять свою женственность лишь из‑за того, что ей досталось немножко власти. Цена кажется ей слишком высокой.

Подобные проблемы существуют и в отношениях между женщинами. Вот типичный пример. Сюзанна и Розита давно хотели совершить совместное путешествие. Их не слишком пугали ощутимые различия в пристрастиях. Сюзанне нравилось просто отдыхать, а Розита мечтала о новых впечатлениях и переживаниях. Однажды Сюзанна предложила поехать в прекрасный отель с сауной и бассейном на окраине одного крупного города. Розита моментально согласилась с этим предложением. Во время отпуска обе, казалось, чувствовали себя великолепно. Сюзанне нравился покой, а Розите – развлечения большого города. Однако на обратном пути она вдруг пожаловалась подруге на то, что чувствует себя побежденной. В принципе, Розита охотнее поехала бы в Париж, куда всегда есть путевки. Сюзанна почувствовала свою вину, тем более что уже слышала подобные обвинения и от своих коллег. Она пришла ко мне на консультацию с просьбой научить ее быть более сдержанной в своих желаниях. Сюзанна представлялась самой себе этакой валькирией[4], неженственной и властной. Я предложила ей подробно описать, кого и как она побеждает. И только когда мы аккуратно распутали подобные ситуации, Сюзанна поняла, что происходит на самом деле. Ей стало понятно, что никого она не побеждает, а только берет на себя смелость принимать решения. Разные истории, рассказанные ею, имеют одну общую деталь: другие люди в принципе не знали, чего хотят. В отличие от них Сюзанна всегда имела ясное представление о своих желаниях и четко его излагала. Она оставляла людям возможность вносить собственные предложения и выражала готовность к компромиссам. Однако окружающим было гораздо легче согласиться с ее идеями. Сомнения приходили к людям позже, задним числом.

Поведение Сюзанны с ее ясностью мышления выходит за рамки, характерные для среднестатистической женщины. Такие качества, как прямота, определенность и целеустремленность, весьма редко встречаются в сочетании с женственностью. Сюзанна прямо высказывала то, что думала, не была нерешительной и застенчивой. Конечно, чаще всего происходило то, что она задумала, – именно потому, что девушка всегда хорошо знала, чего хочет. Сюзанне нужно было просто научиться отстаивать сильные стороны своего характера. Долгое время она казалась себе злой и эгоистичной девочкой, этакой индивидуалисткой среди множества послушных, гибких и податливых подруг. Вообще, то, что многие называют дипломатичностью, не имеет ничего общего с настоящей дипломатией – искусством вести переговоры. Хорошие переговоры должны давать результаты, которые полезны всем участникам.

 

Date: 2015-09-17; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию