Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье детей





 

Здоровье детей может быть оценено различными показателями: смертность, в т.ч. младенческая, заболеваемость, уровень их физического развития. Анализ статистических данных показал, что можно говорить о снижении коэффициента младенческой смертности: в 1990 г. он составлял 17,4%, в 1993 г. вырос до 19,9%, в 1999 г. — сократился до 6,9%.[243] Однако нельзя не отметить, что его уровень в 2-3 раза превышает аналогичные показатели в индустриально развитых странах мира.

Результаты проводимого Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН в Вологодской области мониторинга формирования здорового поколения свидетельствует, что если при рождении доля здоровых детей составля ла 71,1% от всех включенных в обследование, то к возрасту 3 лет они составляли лишь 7,5%, т.е. их число сократилось более чем в 9,5 раз.

Быстрыми темпами растет заболеваемость детей (за период 1990-1999 гг. — более чем на 15%), в среднем практически все дети в возрасте 0-14 лет имели какое-либо заболевание. В настоящее время здоровые дети среди школьников младших классов составляют 10-12%, средних — 8%, старших — 5%. В результате в активный трудоспособный и репродуктивный возраст вступит больное поколение, которое будет воспроизводить таких же больных детей.

Здоровье детей определяется многими обстоятельствами. В их числе надо от метить экономический кризис, который переживает наша страна. Он определил практически все негативные моменты здоровья детей. Наиболее емко положение характеризуется тем, что доля государственных расходов на здравоохранение в ВВП составляет менее 3%

Не благоприятствуют здоровью детей плохие условия труда родителей, прежде всего женщин. Например, в промышленности, по данным на конец 1999 г., 14,8% женщин работало в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в условиях повышенного уровня шума, загазованности воздуха — 7,1%[244].

Отрицательно влияет на здоровье детей и существующая практика здраво охранения. Сейчас она организована так, что основные средства и силы уходят на лечение уже больных детей Медицина борется со следствием. В то же время для снижения заболеваемости детей наиболее эффективным средством было бы внедрение системы профилактических мероприятий. Однако пока они носят эпизодический характер. Лишь в 1996-1997 гг. наметились некоторые положительные сдвиги. Но насколько они долговременны — сказать пока что сложно. По результатам обследований Минздрава РФ профосмотры не сопровождаются дальнейшими лечебными и коррекционными мероприятиями в полном объеме, следовательно, ценность и значимость подобных мероприятий снижается Они не выполняют в полном объеме поставленные цели, не предотвращают, а лишь выявляют болезни детей.

Другая важная причина ухудшения здоровья населения, в том числе детей, — экология. По данным Госкомстата в 1998 г. при общем уменьшении показателей негативного воздействия предприятий на различные компоненты окружающей среды в целом по России более чем на треть, на территории 30 регионов наблюдался рост выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников, в частности, в Пензенской области почти на 1/3, Костромской — на 12%, Ульяновской — на 11%

Date: 2015-09-17; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию