Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осужденные





 

Осужденные — социальная группа, состоящая из лиц, которые по решению суда за совершенные противоправные действия отбывают наказания в государственных учреждениях исполнения наказаний, либо имеют условные наказания и находятся под надзором.

Уголовное судопроизводство и исправительные системы по большей части базируются на принципах возмездия, возмещения, общего устрашения, устрашения отдельного лица, воздаяния по заслугам, перевоспитания, превентивности мер. Как показывает анализ, ни один из этих философских принципов не является адекватным и не ведет к снижению уровня преступности. На положение дел в этой области, помимо идеологии исправительной системы, влияют многие факторы. Однако, обратимся к этим основным принципам.

Возмездие. Это концепция действий по принципу «око за око, зуб за зуб», предполагает, что преступное по природе своей неправомерно и, следовательно, должно повлечь за собой наказание. Возмездие не предназначено для того, чтобы повлиять на снижение преступности, защитить общество или перевоспитать преступника.

Возмещение. Преступник должен возместить ущерб, нанесенный жертве, возвратить все захваченное и устранить причиненный вред, будь то физические повреждения или потеря имущества.

Общее устрашение. В основе общего устрашения лежит мнение, что наказание за преступление должно затронуть и тех, кто формально не наказывался. Преступника надо использовать в качестве примера, чтобы его страдания сдерживали других от подобных преступлений.

Устрашение отдельного лица. При устрашении, направленном на отдельное лицо, внимание сосредоточено на том эффекте, который наказание произведет на конкретного преступника. Предполагается, что в будущем он станет избегать поступков, которые влекут за собой наказание.

Перевоспитание. Сторонники системы перевоспитания полагают, что поведение индивидов можно изменить, вовлекая их (даже помимо воли) в разнообразные программы, цель которых — перевоспитание преступников, их обучение и воз вращение в общество. Именно эта модель породила идею неопределенного по продолжительности тюремного заключения.

Превентивные меры. Превентивные меры лишения прав и ограничение свободы применяются при опасности рецидива. Считается, что ограничение свободы лиц из группы повышенного риска приведет к снижению преступности. Трудности, связанные с этим подходом, в том, что пришлось бы лишать свободы и тех, кто не собирается возвращаться к преступной жизни, в высокой стоимости меро приятий, в крайне малом снижении преступности при высоких расходах.

Воздаяние по заслугам. Справедливое возмездие предполагает вынесение четких и единообразных приговоров в зависимости от тяжести конкретного преступления, совершенного индивидом.

В соответствии с этим подходами осужденные в рамках законодательства ограничиваются в возможностях реализации своих прав, свобод, обязанностей и законных интересов. В реальных российских условиях это коснулось и прав на охрану здоровья: среди осужденных крайне высокие показатели заболеваемости туберкулезом, психическими расстройствами, другими социально обусловленными заболеваниями. Из-за различных социально-экономических причин осужденные находятся в неблагоприятных для физического и психического здоровья условиях быта, питания, медицинской помощи, возможностей медико-социального экспертного освидетельствования и реализации других своих не подлежащих ограничению за конных прав.

Специфика этой социальной группы состоит в особом социально-психологическом статусе осужденных, характеризующимся их десоциализацией, склонностью к асоциальному поведению, утрате или значительному ослаблению межличностных связей в своих социальных группах, с семьей, которая нередко оказывается неблагополучной. Одним важнейших элементов десоциализации осужденных является полная или частичная профессиональная деградация, обусловленная отсутствием у них реальных экономических стимулов к труду, действующей системой профессионального образования и обучения, не отвечающей их интересам, способностям и возможностям трудоустройства после освобождения. В последние годы значительно сократились возможности по обеспечению осужденных эффективной занятости и занятости вообще: вывод на оплачиваемые работы составляет около 40%, почти 30% — не заняты производительным трудом.

Особенно остро стоит вопрос социальной адаптации детей, пребывающих в колониях для несовершеннолетних, так как за время пребывания в них девиантное поведение, свойственное этой категории лиц, не только не сглаживается, а в большинстве случаев усиливается, становится более асоциальным и опасным для общества.

Осужденные, имеющие условные наказания, пребывают в открытом обществе, Однако в соответствии с законодательством, должностное лицо, осуществляющее надзор за осужденными, не только обладает правом контролировать и давать и юридические рекомендации, но и имеет полномочия арестовать, обыскать поднадзорного, изъять принадлежащие ему вещи и ограничивать по своему усмотрению его свободу другими способами.

В настоящее время в России осуществляется реформа пенитенциарной системы, с ориентацией на гуманизацию и социальную эффективность мер наказания и исправления.

Date: 2015-09-17; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию