Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети и семья





 

Важным элементом оценки положения детей является отношение к ним в семье. Для определенной части населения дети стали лишними. Так, за период 1995-1999 гг. численность детей, отобранных у родителей, лишенных родительских прав, возросло в 1,5 раза, число удовлетворенных исков по делам о лишении родительских прав увеличилось более чем в 1,8 раза. По данным Минобразования РФ. число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей составило 636,9 тыс. против 533,1 тыс. в 1995 г[251].

Сегодня семья находится в кризисном состоянии, но она по-прежнему остается самой большой ценностью для детей.

В России, как уже отмечалось, постоянно растет число неполных семей. В 1994 г. их доля составляла 16,6%. Основные причины их увеличения — развод. В 1990 г. на 100 браков приходилось 60 разводов. В результате расторгнутых бра ков, например, только в 1999 г. более 454 тыс. детей оказались без одного из родителей[252].

Другая причина увеличения неполных семей — рост числа детей, рожденных женщинами, не состоящими в зарегистрированном браке (в 1999 г. их было 25%).

В то же время дети рассматривают семью как свой тыл, она им необходима. Даже дети, убегающие из дома, отмечают её важность. По результатам нашего об следования 92% учащихся считают, что наибольшую значимость в их жизни имеет семья, для 5% — друзья и лишь 3% — не смогли да1ь определенного ответа на этот вопрос. И, самое главное — ни один ребенок не дал отрицательного ответа: 86,5 подростков хорошо относятся к своим родителям, причем к матери — 91,7%, к отцу — 80,6%. Плохо относятся к матери и отцу, соответственно, 5,6% и 19,4% подростков.

Однако нельзя не видеть стремление детей к самостоятельности. Дети, как и во все времена, хотят сами решать свои проблемы. И чем ребенок становится старше, тем более ослабевает влияние семьи. Он* объективно должен выйти за ее рамки. Причем вопреки сложившемуся мнению об инфантильности детей они предполагают рассчитывать только на себя. Например, если речь идет о поведении, то 18,9% подростков считают, что семья не несет за них ответственности за образование— 35.1%, их будущее — 27,0%, здоровье — 21,6%. По мере взросления подростков авторитет семьи для них снижается. Но это совершенно закономерный процесс становления подростков как личностей.

Date: 2015-09-17; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию