Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как избежать гипервентиляции





Слишком частое и (или) глубокое дыхание, которое называется гипервентиляцией, представляет собой классический пример несоблюдения принципа «хорошего понемножку». При стрессе возникает естественное желание дышать глубже и чаще. Гипервентиляция нарушает баланс кислорода и углекислого газа в крови — доля углекислого газа снижается, что приводит к головокружению и ощущению покалывания в пальцах рук и ног. Ниже приводятся рекомендации, позволяющие поддерживать правильное дыхание.

• Признайте свой стресс, но при этом не стоит ни «сражаться», ни «бежать» — оба варианта поведения не подходят для родов. Вместо этого вы должны отвлечься от стресса и подчиниться своим инстинктам.

• Старайтесь не дышать часто и глубоко. Это утомляет, вызывает напряжение верхней половины тела, уменьшает поступление кислорода, а также может развиться в гипервентиляцию.

• Используйте естественные дыхательные ритмы, о которых мы говорили ранее, — с медленным и умеренно глубоким дыханием. При гипервентиляции первым делом следует замедлить дыхание. Частые напоминания о гипервентиляции и постоянная помощь во время схваток помогут вам избежать этого состояния. В случае гипервентиляции можно не только стараться дышать реже, но и попробовать вдыхать уже побывавший в ваших легких воздух. Для этого нужно прикрыть нос и рот сложенными лодочкой ладонями или надеть хирургическую маску. Такой прием позволит восстановить баланс кислорода и углекислого газа в крови.

• Если вы дышите слишком часто, попробуйте периодически делать один глубокий вдох, за которым следует медленный продолжительный выдох.

• Если вы склонны поддаваться панике, а ваше дыхание учащается, попросите супруга (предположительно, у него нет гипервентиляции) правильно дышать и постарайтесь дышать вместе с ним. Затем примените другие приемы релаксации (массаж, вода, смена положения), чтобы не сосредотачиваться на частом дыхании.

Date: 2015-09-17; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию