Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоток свежего воздуха





В те времена, когда техника дыхания была визитной карточкой курсов по подготовке к родам, большая часть того, чему там учили, оказывалась бесполезной. Беременные женщины и их супруги репетировали искусственные дыхательные приемы для различных стадий родов, которые назывались техникой ритмичного дыхания. Но отрепетированное в аудитории часто не помогало во время родов. Выпускники курсов по системе Ламаза входили в родильную палату, вооруженные этими искусственными схемами, и, подобно роботам, включали заранее выученное дыхание через несколько миллисекунд после каждого сокращения матки. Цель сложных дыхательных ритмов состояла в следующем: занять чем-нибудь роженицу, чтобы она не замечала боли, и дать работу супругу, чтобы он чувствовал себя активным участником родов. Обычно это заканчивалось тем, что во время самых сильных схваток роженица в отчаянии переставала «дышать». На память приходит одна роженица, которая расстроилась на фазе изгнания плода: «Я забыла, как должна дышать!»

Современные инструкторы по подготовке к родам упростили дыхательные приемы, чтобы их было легче запоминать и выполнять. Они выработали более гибкий подход, чтобы заставить женщин упражняться и адаптировать те или иные приемы к каждой стадии родов. Если у вас создалось впечатление, что мы предубежденно относимся к использованию дыхательной техники во время родов, вы абсолютно правы. Помимо всего прочего, все люди дышат по-разному. Женщина, которая ведет малоподвижный образ жизни, предпочитает грудное дыхание, тогда как у женщины-спортсменки дыхание обычно абдоминальное. Попытка «скорректировать» привычное дыхание и изменить его ради родов, как правило, заставляет роженицу нервничать. Конкретные дыхательные приемы должны быть лишь одним из многих средств заготовленного для родов арсенала, причем, как нам кажется, одним из наименее значительных. Работающая с нами в качестве профессионального помощника женщина рассказывала о своем опыте, связанном с дыхательной техникой.

На протяжении десяти лет я работала медицинской сестрой в родильных домах. Я наблюдала более тысячи родов и практически не видела женщин, которые успешно применяли бы технику ритмичного дыхания во время родов. Большинство женщин настолько уставали от той концентрации, которая требовалась при таком дыхании, что приходили к выводу, что оно расстраивает их и вызывает стресс вместо того, чтобы успокаивать. Ритмичного дыхания было просто недостаточно, чтобы отвлечь их от интенсивных схваток, особенно на последней стадии родов. В конечном итоге большинство рожениц интуитивно сосредотачиваются на своих внутренних ощущениях и начинают дышать медленнее и глубже, что помогает им расслабиться и прислушаться к работе собственного тела, или обращаются к медикаментозным средствам обезболивания, таким как эпидуральная анестезия.

Date: 2015-09-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию