Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание во время родов





Правильное дыхание вовсе не гарантирует легких родов. Тем не менее многие женщины подтвердят тот факт, что медленное и равномерное дыхание помогает расслабиться. В результате при меньших усилиях к вам и ребенку поступает больше кислорода. Слишком частое и глубокое дыхание (см. раздел «Как избежать гипервентиляции») или задержка дыхания (см. раздел «Не задерживайте дыхание») вредны и для вас, и для ребенка. Тем не менее вы можете с пользой для себя переключать разновидности естественного дыхания. Почувствовав приближение схватки, устройтесь поудобнее, полностью расслабьте все мышцы и позвольте голове свободно опуститься на подушку или упор. Ваше дыхание должно быть спокойным и медленным, обычной глубины. Если вы чем-то отвлечены, это сбивает ваше дыхание, но после нескольких сильных схваток вы найдете наиболее удобный и успокаивающий ритм.

По мере усиления схваток вам, вероятно, захочется внести в свое дыхание элемент концентрации и успокоения. Когда начинается схватка, сделайте глубокий вдох, а затем медленно выдохните, как будто вдыхаете покой, а выдыхаете напряжение. Выдох становится сигналом к расслаблению: во время выдоха расслабляйте все мышцы, особенно в области живота и таза. Не нужно надувать щеки, как будто вы задуваете свечи на именинном пироге, — просто сделайте сильный и продолжительный выдох, используя мышцы грудной клетки и живота. Продолжайте дышать в нормальном ритме, только вдыхайте через нос (чтобы не пересыхал рот), а спокойный, длинный и расслабленный выдох делайте через рот. Такое дыхание не отвлекает вас от выполняемой работы, а помогает расслабить все мышцы. Между схватками дышите свободно и естественно, как во время сна, — не фокусируйте внимание на вдохе и выдохе, а просто запасайтесь энергией и извлекайте максимум возможного из перерывов, которые дает вам ваше тело.

Для большинства женщин описанной выше схемы вполне достаточно для всех стадий родов, особенно если заботливый супруг напомнит о медленном и расслабленном дыхании на самом пике схваток, а также будет дышать вместе с роженицей, шепотом повторяя: «Делай как я, любимая; прислушайся к моему дыханию и дыши вместе со мной — у тебя получится». При необходимости лучше увеличить интенсивность вдоха и выдоха, не меняя ритма, — это создает ощущение уверенности.

Некоторые роженицы при усилении схваток инстинктивно начинают дышать чаще — это естественная реакция их организма, пытающегося справиться со стрессом. Доктор Брэдли, основатель школы подготовки к родам, носящей его имя, разработал свою методику дыхания, наблюдая за животными. У лошадей, например, дыхание не учащается во время стресса, потому что эти животные потеют, чтобы охладить тело. Собаки и кошки во время родов дышат часто и тяжело потому, что они не потеют. Мы не рекомендуем частое и глубокое дыхание во время родов, так как оно не является физиологическим для человека и может привести к гипервентиляции. Супруг роженицы должен следить, чтобы учащенное дыхание не вызывало напряжения. Если дыхание становится слишком частым, что является признаком паники, супруг может помочь, подавая пример медленного и равномерного дыхания, пока не улягутся эмоции и не вернется чувство безопасности. Кроме того, он должен напоминать роженице о необходимости замедлять дыхание между схватками, чтобы избежать гипервентиляции, паники и потери периодов отдыха. После того, как пик схватки миновал, супруг может ласково прошептать: «Отлично, Дженни, а теперь успокойся. Все хорошо, пришло время отдохнуть». Очень полезным может оказаться прием, который называется "расслабляющим дыханием". После окончания схватки попросите роженицу сделать глубокий вдох, а затем медленно выдохнуть, как будто вместе с воздухом из нее выходит и напряжение, подготавливая ее к тому, чтобы она отдохнула и забыла о миновавшей схватке.

На многих курсах по подготовке к родам большое внимание уделяется особой технике дыхания в том случае, если роженица слишком рано ощущает позыв к потугам. Как уже отмечалось, некоторые акушерки, медсестры и врачи считают, что роженица не должна тужиться (даже если испытывает сильный позыв к потугам), пока шейка матки полностью не раскроется. Это спорная точка зрения. Во многих случаях имитация потуг помогает успешному завершению раскрытия шейки матки и уменьшает дискомфорт. Очень редко желание тужиться возникает при раскрытии менее 6 сантиметров, также редко встречается явление, когда от давления при потугах шейка матки утолщается (это определяет врач или акушерка посредством вагинального осмотра). В ситуации, когда необходим некоторый перерыв, прежде чем раскрытие продолжится, дыхание может оказаться очень полезным. Медленное дыхание с вдохом через нос и выдохом через открытый рот поможет предотвратить потуги и уменьшить риск гипервентиляции. Однако не стоит думать, что такое дыхание дастся вам легко, — оно потребует целенаправленных усилий.

Если врач или акушерка советуют вам удерживаться от потуг (например, при прорезывании головки ребенка), попробуйте применить дыхательную технику, ослабляющую позыв к потугам: ускоряйте выдох на пике каждой схватки. При этом не нужно надувать щеки — это должен быть расслабленный выдох через слегка вытянутые губы, как будто вы сдуваете парящее в воздухе перышко. Выдыхая, вы не даете давлению воздуха в легких усиливать позыв к потугам. Как только схватка и позыв к потугам ослабнут, возвращайтесь к медленному дыханию. Такой прием может понадобиться лишь во время двух или трех схваток. В эти самые напряженные моменты вы должны помнить, что ребенок уже готов появиться на свет. Все скоро закончится, и вы получите заслуженную награду.

Нет никакой необходимости запоминать особые приемы дыхания для родов, но полезно ежедневно практиковаться вдыхать носом и выдыхать ртом, причем выдох должен сопровождаться расслаблением мышц и принятием удобного положения. Многие люди не умеют расслабляться, и для этого им нужны ежедневные тренировки. Помните о трех задачах, которые стоят перед вашим дыханием во время родов (в порядке приоритета): обеспечить достаточным количеством кислорода мать и ребенка, способствовать расслаблению и задать ритм всего процесса.

Date: 2015-09-17; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию