Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депрессия, потери и горе





 

Имея дело с несчастливыми детьми или, как сегодня принято говорить у профессионалов, с детьми, страдающими депрессией, нужно стараться избавить их от причины несчастья. Однако это не всегда возможно, и в таких случаях разумным решением бывает сосредоточиться на будущем и разобраться, чему нужно научиться ребенку, чтобы вновь почувствовать себя счастливым.

Разным детям необходимо вовсе не одно и то же, чтобы снова стать счастливыми, но, обобщая, можно сказать, что им нужно научиться радоваться жизни. Иными словами, им нужно вернуть себе радость, которую они потеряли.

Мой давний коллега Тапани Ахола рассказал мне такую историю.

«12‑летний Ларри страдал депрессией. Его мать два года назад умерла от рака, и вскоре Ларри стал испытывать тревожные состояния. Жил он со своим отцом. После смерти матери Ларри забросил все увлечения и стал избегать общения с товарищами. Почти единственным его занятием было сидеть вместе с отцом перед телевизором и поедать чипсы и пиццу. Ничего удивительного, что и отец, и сын страдали от излишнего веса.

Школа направила Ларри в детский консультационный центр. Его депрессивное состояние усугублялось, так что в конце концов он перестал даже посещать школу.

Мы немного поговорили о трагедии, произошедшей в его семье, а потом – о проблемах Ларри. После этого я заговорил о том, чему Ларри нужно научиться для того, чтобы вновь вернуться в школу, где он не был уже целый месяц, и преодолеть свои страдания и тревогу. После обсуждения мы пришли к выводу, что Ларри нужно вернуть себе инициативность и способность радоваться жизни. Он дал этому проекту название “Снова счастлив”.

Когда пришло время решать, как Ларри будет практиковать свое умение, я спросил у них с отцом, какими приятными вещами они занимались вместе раньше. Оказалось, из‑за состояния Ларри они с отцом перестали делать все то, что привыкли делать в те времена, когда была жива его мама. Раньше у них было много общих увлечений. Они ездили на рыбалку, ходили в бассейн, а зимой катались на сноуборде.

Я предложил им снова заняться всеми этими радостными вещами, которые они так любили до того, как умерла мама Ларри. Они довольно быстро согласились попробовать. На протяжении последующих недель Ларри и его отец делали все так, как мы запланировали. Они вновь начали заниматься всем тем, чем занимались раньше, и в жизнь Ларри вновь вернулась радость. Буквально через пару недель он снова пошел в школу. А через пару месяцев сбросил три килограмма и увлеченно рассказывал о том, как здорово они с отцом проводят время».

 

Date: 2015-09-17; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию