Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность умений





 

У многих детей существует одновременно не одна, а целый набор проблем. Пользуясь языком нашей методики, следует говорить, что этим детям требуется освоить набор навыков. Поскольку, как правило, детям бывает сложно одновременно учиться нескольким вещам сразу, от ребенка требуется сосредоточиться в конкретный момент времени на каком‑то одном навыке. Если ребенку предстоит овладеть множеством умений, это означает, что когда выбрано одно из них, остальные должны дожидаться своей очереди. Это создает последовательность осваиваемых умений. Ребенок сосредотачивается на первом из них, а когда процесс овладения им завершен, переходит к следующему, затем – к третьему и т. д.

Представьте себе ребенка, которому нужно научиться спать в своей комнате, играть самостоятельно и более тщательно чистить зубы. Допустим, в разговоре с ним вы договорились, что он должен начать с умения спать в своей комнате. Пока он учится этому, другие навыки ждут своей очереди.

Если вы представляете себе эту очередь, то есть последовательность умений, это помогает вам более оптимистично смотреть на проблемы, существующие у ребенка, даже если их много. Вы перестаете воспринимать его как «проблемного» и видите в нем просто ребенка, которому нужно освоить ряд навыков.

Кроме того, воспринимая решение проблем как последовательное освоение навыков, вы, если возникает новая проблема, не даете ей взять над вами верх. Просто оставьте в рабочей тетради страничку, куда можно записывать те навыки, которые ждут своей очереди.

Готовность ребенка осваивать все новые и новые навыки объясняется тем, что выбор нового предмета обучения доказывает: предыдущий уже освоен, и ребенок готов двигаться дальше.

– Теперь я знаю, чему буду учиться дальше! – сообщает Питер учительнице, встречая ее утром.

– Куда же ты так торопишься? – спрашивает учительница. – Ты разве уже овладел тем навыком, над которым работал?

– Моим следующим навыком будет говорить только правду. Как только я научусь тому, над чем работаю сейчас, я буду учиться говорить правду, – объясняет Питер.

– Значит, ты хочешь научиться говорить правду? – удивляется учительница. – Это полезно, но почему же ты решил учиться именно этому? По‑моему, тебе не очень‑то свойственно врать. По крайней мере, я за тобой такого не замечала.

Питер начинает объяснять:

– Я врал маме, а теперь хочу научиться говорить только правду. Вчера мама была дома, а я играл с друзьями на улице перед нашим домом. Мама сказала мне оставаться там и никуда больше не ходить, но я пошел с товарищами в парк неподалеку. Потом, когда я пришел домой, мама сказала, что она везде меня искала и не смогла найти. Я сказал ей, что все время был на улице, просто она меня не заметила. Она сказала, что это очень плохо, что я не сдержал свое обещание и не остался на улице, как мы договаривались, потому что, если бы я не обманул ее, она взяла бы меня в парк аттракционов. И еще она сказала, что не возьмет меня туда, пока я не научусь говорить правду!

 

* * *

 

Упражнение

Вообразите, что в вашей стране приняли новый закон. Согласно этому закону, вы можете читать любые книги, но обязаны дочитывать каждую до конца, прежде чем приступать к следующей. Сейчас, когда вы читаете эту книгу о методе освоения навыков, знаете ли вы, что начнете читать после этого?

Если этот закон вступил в силу и вы не можете приступить к чтению следующей книги, прежде чем закончите эту, как предвкушение следующей книги будет влиять на вашу мотивацию дочитать предыдущую?

 

* * *

 

Вот вы и познакомились с 15 ступенями метода освоения навыков и поняли, в чем заключаются его основные идеи. А теперь предлагаю вам более подробно рассмотреть, как они применяются на практике для решения наиболее распространенных детских проблем.

 

Date: 2015-09-17; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию