Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий Даниэлы, психолога Детской деревни





 

«Мать Живко пришла ко мне, чтобы поговорить о неспособности мальчика вовремя ходить в туалет. Я сразу же подумала о том, что можно пригласить Живко и его маму на семинар по освоению навыков, чтобы всем вместе придумать, как решить эту проблему. Консультация на семинаре оказалась очень удачной, и всем нам стало понятно, что Живко на самом деле обладает массой способностей и возможностей. Для меня эта встреча оказалась полезна тем, что я обрела больше уверенности в себе для того, чтобы продолжать свою работу и использовать в ней метод освоения навыков. Подход понравился и маме Живко. Она восприняла его как приятную и интересную игру. Потом я обнаружила, что и некоторые другие дети в этой семейной группе “заразились” идеей освоения навыков.

Я несколько раз встречалась с Живко после семинара – не в своем кабинете, где я обычно провожу беседы с детьми, а в его собственной комнате. Это оказалось удачным решением. Во время наших встреч мы сидели прямо на полу, разговаривали, рисовали, играли и много смеялись.

Умение, которым Живко хотел овладеть, заключалось в том, чтобы успевать дойти до туалета. Мне показалось интересной его идея карты, на которой были бы показаны все туалеты в нашей деревне. Потом мы рассчитали, каким из туалетов он должен пользоваться в зависимости от того, где находится в тот момент, когда почувствует, что “пора”. Живко начал делать успехи с первого же дня. Даже при нашей первой встрече в его комнате он рассказал мне о том, что у него уже получалось раньше. Когда мы занялись исследованием преимуществ обучения этому навыку, его заинтересовала идея повесить на стену плакат с описанием его проекта. Когда он овладел умением и проблема осталась в прошлом, Живко попросил других детей из своей семьи помочь ему в организации праздника, который состоялся в его 10‑й день рождения».

 

Date: 2015-09-17; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию