Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача знаний





 

Поддерживайте в ребенке желание поделиться своим умением с другими детьми и помогайте ему в этом.

 

Лучший способ научиться чему‑то – это научить этому кого‑нибудь другого.

Несколько лет назад я был в США на международном конгрессе по психотерапии. Один из докладчиков, доктор Терри Тофойя, американский психолог и целитель, рассказал поучительную легенду, которая произвела на меня большое впечатление. Героиня этой истории – индейская девушка, несчастная Айяеш, на которую жители ее деревни смотрели свысока, потому что она не сделала ни для кого из них ничего полезного.

Несчастная Айяеш покинула деревню и отправилась в дикие места. Там она повстречала разных животных, и они научили ее тому, что могло потом оказаться полезным для жителей ее деревни. Например, когда Айяеш повстречалась со змеей, та научила ее прясть красивые узоры, такие, как на ее спине; а когда Айяеш встретила сову, та научила ее, как делать узоры в виде совиных глаз.

Когда после долгих странствий по диким местам Айяеш вернулась в селение, она удивила односельчан тем, что могла прясть самые красивые узоры, какие они только видели в жизни.

Здесь доктор Тофойя перестал стучать в свой барабан и спросил у аудитории:

– Как вы считаете, на этом история закончилась?

И тут же сам ответил на свой вопрос:

– Обычно люди, воспитанные в традициях Западной цивилизации, думают, что легенда должна закончиться так: Айяеш вернулась в деревню, научившись делать красивые узоры на ткани. Но согласно нашей, индейской, традиции, это еще совсем не конец.

Сказав это, доктор Тофойя опять застучал в барабан и рассказал нам окончание истории. В конце Айяеш попросили обучить тому, чему она научилась сама, других жителей деревни, чтобы все они могли делать то же, что и она. В традиции американских индейцев, точно так же, как и во многих других культурах на Земле, обучение – это цикл, начинающийся с невежества, продолжающийся учебой и заканчивающийся только тогда, когда научившийся передает знание остальным членам племени. Чтобы что‑то уметь, недостаточно просто знать, как это делается. Ты должен быть способен научить этому и других.

У Стэна была дурная привычка отвлекаться во время еды. Он часто вставал из‑за стола, чтобы заняться чем‑то другим, и мешал есть всем остальным. С помощью методики освоения навыков он научился вести себя за едой спокойно и перешел к освоению другого навыка. Когда он замечал, что кто‑то еще за столом начинает отвлекаться, он тут же вмешивался:

– Ты же знаешь, что так нельзя! Лучше сначала доешь все, а потом можешь идти играть!

 

Date: 2015-09-17; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию