Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор существа силы





 

Пусть ребенок выберет для себя животное или другое существо, которое будет поддерживать его и помогать в овладении навыком.

 

Это существо поможет ребенку найти и использовать его собственные возможности.

После выступления на международной конференции по ориентированному на решение подходу в психологии, где я рассказывал о методе освоения навыков, ко мне подошел один школьный психолог. Он сказал:

– Что мне нравится в вашем методе, так это то, что вы даете детям возможность использовать в процессе решения проблем воображение. Мне кажется большим упущением то, что в нашей профессии для поиска решений так редко подключают воображение.

Я полностью с ним согласился, и после этого он рассказал мне такую историю:

«Однажды я познакомился с мальчиком, у которого была одна проблема: он не мог спокойно пройти мимо выключателя, не потрогав его. Вначале это была довольно‑таки безобидная привычка, но со временем ситуация ухудшилась. Ему уже было мало один раз нажать на выключатель, он должен был сделать это ровно 10 раз. Он и сам устал от этой дурацкой привычки, да и другие дети в школе стали смеяться над ним. Когда он пришел ко мне, я спросил его, кто, на его взгляд, мог бы решить его проблему? Он подумал немного и ответил:

– Супермен!

Он объяснил мне, что у Супермена хватило бы сил для того, чтобы справиться с таким сложным заданием. В конце нашей встречи я предложил мальчику, чтобы он до того, как в следующий раз придет ко мне, попробовал вести себя, как Супермен.

Через две недели он пришел ко мне и сказал, что справился со своей проблемой. Я попросил его рассказать, как ему это удалось. Он ответил, что просто стал делать то, что сделал бы Супермен. Мне стало любопытно, и я спросил его, что же такое должен был делать Супермен? Он встал, вышел за дверь, а затем вошел обратно, не дотронувшись до выключателя.

– Вот так бы он и делал. Он просто прошел бы мимо выключателя! – гордо объяснил мальчик».

На самом деле в детях масса упорства и скрытых возможностей, поэтому они могут научиться почти что чему угодно. Но чтобы помочь им раскрыть свои внутренние ресурсы, предложите им выбрать существо, которое они хотели бы видеть в роли сильного помощника. Таким существом силы может быть животное, герой мультфильма или любой другой герой или героиня, которые, по мнению ребенка, смогут дать ему силы, необходимые для овладения нужным умением.

Детям от природы свойственно придумывать невидимых существ, которые помогают им обучаться чему‑либо и справляться с проблемами. И если подумать, это характерно не только для детей. На протяжении эпох, в разных культурах люди получали дополнительные силы от добрых духов, ангелов‑хранителей, святых, фей, тотемных животных и т. д. Многие дети на определенном этапе развития придумывают себе воображаемых друзей, с которыми могут разговаривать и играть и которые помогают им в сложные моменты. Поэтому идея придумать существо силы выглядит в их глазах совершенно естественной.

 

Date: 2015-09-17; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию