Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как ребенку попросить кого‑то поддержать его?





 

Для начала ребенок должен решить, кого именно он попросит о поддержке. А когда список составлен, пора поговорить с каждым из этих людей и сообщить им, что их хотят видеть среди «болельщиков». Сделать это можно разными способами. Лучше всего, если ребенок попросит их об этом лично. Обычно люди бывают очень рады, когда дети просят их о поддержке. Вы и сами можете представить, что бы вы почувствовали, если бы знакомый вам ребенок подошел к вам, рассказал, что он хочет овладеть каким‑то навыком, и спросил:

– Можешь ли ты поддержать меня в этом?

Другой, не такой прямой, способ заключается в том, что ребенок показывает человеку свою рабочую тетрадь или плакат и говорит, к примеру, следующее:

– Если вы хотите стать моим болельщиком, можете вписать сюда свое имя. Вот страница, здесь все, кто вошел в мою группу поддержки.

При работе по освоению навыков в школах важно, чтобы в процессе в качестве помощников участвовали родители ребенка. Удобный способ подключить к этому родителей – это дать им задание помочь ребенку в заполнении рабочей тетради. Когда родители отвечают на такие вопросы, как: «Чем будет полезно овладение навыком для ребенка, для семьи, для школы?» или «Почему вы считаете, что вашему ребенку удастся овладеть этим умением?», они автоматические становятся членами группы поддержки.

Как правило, дети сами просят людей войти в их группу поддержки. Однако иногда это могут сделать за них и взрослые:

– Деррик решил есть меньше сладкого и ограничиться «субботним сладким набором». Это значит, что он будет есть сладости только по субботам. Он хотел бы, чтобы ты, Майк, вошел в его группу поддержки. Не откажешься? Все, что от тебя потребуется, – это хвалить Деррика, когда он будет отказываться от сладкого, а потом прийти к нам на праздник, который мы хотим для него устроить, если он сможет продержаться на своем «субботнем сладком наборе» четыре недели.

 

* * *

 

Упражнение

• Подумайте, чему бы вы хотели научиться.

• Представьте, как вы просите своего друга поддержать вас, пока вы будете осваивать новое умение.

• Ваш друг отвечает вам, что он с удовольствием поддержит вас, а затем спрашивает, в чем, по‑вашему, должна заключаться эта поддержка? Что вы ему скажете?

 

* * *

 

Группа поддержки может подбадривать и помогать ребенку по‑разному. «Болельщики» могут показывать, как их радует решение ребенка освоить какой‑то навык, они могут восхищаться существом силы, выбранным ребенком, могут помочь ему осознать преимущества обучения этому навыку. Пока ребенок овладевает навыком, они могут проявлять интерес к тому, как продвигается дело, а когда навык освоен, могут принять участие в праздновании победы. Помощь может быть оказана на всех этапах освоения навыка, в том числе и на следующей ступени, которая посвящена укреплению в ребенке уверенности в том, что выбранное умение ему доступно.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию