Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позаимствуй имя





 

В придумывании названий для навыков дети проявляют больше фантазии, чем взрослые, но иногда эту фантазию все‑таки надо немного стимулировать. Один из способов сделать это – предложить ребенку вспомнить кого‑то, у кого нужный навык хорошо развит.

Проблема Элизы заключалась в том, что она все время перебивала других людей. Ей нужно было научиться слушать других. После обсуждения преимуществ этого умения она поняла, что оно действительно принесет ей много пользы. Но когда учительница спросила ее, как она хотела бы назвать это умение, Элиза не смогла ответить. Она сказала, что ничего конкретного ей в голову не приходит.

– Да, действительно, для такого умения трудно подобрать подходящее название, – посочувствовала ей учительница и предложила вспомнить кого‑нибудь, у кого хорошо получалось слушать и не перебивать собеседника.

– Это хорошо получается у Китти. Она никогда никого не перебивает, – сказала Элиза.

– А кто такая Китти? – спросила учительница.

– Это наша кошка, – объяснила Элиза. – Она очень хорошо умеет слушать.

– Так давай назовем твой навык «навыком Китти»! – предложила учительница. Элиза даже запрыгала от радости. Ей очень понравилась эта мысль, и именно так она и назвала нужный ей навык.

 

* * *

 

Упражнение

Вспомните, что вы мечтали сделать всю свою жизнь.

Представьте себе, что вы встретили очень богатого человека, который предложил вам материальную помощь в исполнении вашей мечты. Но чтобы получить деньги, вы должны придумать удачное название и символ для вашего проекта.

Как вы его назовете?

Каким символом вам хотелось бы его обозначить?

 

* * *

 

Если на этом этапе ребенку сложно придумать название для навыка, не огорчайтесь. На следующей ступени мы научимся находить существо силы – помощника в освоении навыка. Когда вы с ребенком отыщете его, то обнаружите, что название навыка возникло само собой.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию