Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из чего складывается мотивация





 

Откуда берется желание научиться чему‑то? Почему дети с удовольствием осваивают одно сложное умение, но не проявляют никакого интереса к другому?

Желание освоить какой‑либо навык зависит от многих факторов. Но в первую очередь от того, считает ли ребенок, что это даст ему какие‑либо преимущества, или нет. Научиться кататься на двухколесном велосипеде непросто, однако дети осваивают это умение с завидным энтузиазмом. А все потому, что они ясно видят преимущества, которые оно им сулит. Во‑первых, это интересно, во‑вторых, это показатель того, что ты уже большой, но самое главное – это дает возможность развлекаться так, как без велосипеда не развлечешься. И детям не нужно объяснять, что научиться ездить на велосипеде – это хорошая идея. Они сами понимают, что освоение этого навыка многое им даст.

Однако ребенок не всегда представляет себе, какие преимущества может дать ему навык, предлагаемый взрослыми. Именно это непонимание детьми возможных преимуществ зачастую приводит к тому, что они не желают осваивать то умение, которого ждут от них взрослые.

Моей младшей дочери было восемь лет, когда я предложил ей научиться ложиться спать в темноте или при неярком свете. Я заговорил с ней об этом потому, что у нее была странная привычка освещать свою кровать так, чтобы свет бил ей прямо в глаза. Я предложил ей выключать лампочку, когда она ложится, а чтобы не было совсем темно, оставлять приоткрытой дверь комнаты. Но эта идея не вызвала у нее никакого энтузиазма. Я понял, что она просто не видит в этом никакой пользы ни для себя, ни для кого‑либо еще.

Тогда я спросил ее:

– Что хорошего в том, чтобы научиться ложиться с выключенным светом?

– Ничего, – ответила она.

– Да нет же, – возразил я. – Это очень здорово.

– И почему же? – недоверчиво спросила она.

– Во‑первых, если ты научишься ложиться спать без света, мне не придется каждый вечер заходить к тебе в комнату для того, чтобы выключить свет, прежде чем я сам соберусь спать. А кроме того, ложась, я не буду мучиться вопросом, выключил ли я свет в твоей комнате или нет. Так что мне не придется вставать и проверять, горит ли у тебя свет.

Дочь понимающе кивнула. Мы нашли с ней первое преимущество обучения этому навыку. Продолжив разговор, мы очень быстро обнаружили и другие полезные моменты, причем не только для меня, но и для нее. Например, она сама поняла, что, если она научится ложиться в постель при неярком освещении, друзья с большей охотой будут приглашать ее к себе в гости с ночевкой. Ведь большинство ее подруг уже научились засыпать без света, и им, конечно же, не очень нравилось, когда она, оставаясь у них в гостях, требовала оставить на ночь включенную люстру. Кроме того, и приглашать подруг к себе стало бы проще. Я упомянул даже о том, что так мы сможем немного сэкономить на электричестве. Во время этого разговора о преимуществах засыпания в темноте моя дочь неожиданно потянулась к выключателю лампы и погасила свет. И с этого момента она никогда не требовала включать яркую лампу и спокойно ложилась спать в темноте.

Совместные с ребенком размышления о преимуществах того или иного навыка могут вылиться в очень полезную беседу. Давайте для примера рассмотрим навык благодарить старших после еды. Вы говорите ребенку, что хотели бы, чтобы он, закончив есть, говорил «спасибо». Он спрашивает вас, зачем ему это делать. Что вы ответите? Вы можете отрезать: «Потому что я так сказал», – а можете серьезно поговорить о пользе благодарности.

На одном из моих семинаров по освоению навыков один из участников поднял этот вопрос. Он хотел знать, что нужно ответить ребенку, когда он спрашивает, зачем ему говорить «спасибо» после еды. Мы собрали ответы всех участников, и у нас получился внушительный список преимуществ, которые дает такой навык. Детский вопрос оказался очень полезным и заслуживающим самого серьезного размышления над ним.

 

Date: 2015-09-17; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию