Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласие на овладение навыком





 

Обсудите с ребенком проблему и договоритесь о том, какой навык он будет осваивать.

 

С нашими детьми все в порядке – просто иногда им нужно усовершенствовать тот или иной навык.

Проблемой 10‑летнего Тома были «байки», а проще говоря – вранье. Вместе с родителями и школьной учительницей он пришел к Эндрю Даггану, британскому психотерапевту, который использует в работе с детьми методику освоения навыков. Эндрю познакомился со всеми присутствующими, выяснил, о какой проблеме идет речь, а затем обратился к Тому:

– Твои папа с мамой и учительница считают, что было бы хорошо, если бы ты научился вместо выдумок говорить правду. Что ты на это скажешь? Как ты сам думаешь, тебе это пойдет на пользу?

– Да, наверное, – ответил Том.

– Ты уверен? Ты в самом деле хочешь научиться говорить правду?

– Да, хочу, – кивнул Том.

В желании Тома освоить навык, который родители и учительница сочли полезным для него, нет ничего удивительного. Большинство детей с готовностью соглашаются овладевать умениями, которые считают полезными для них те, кто о них заботится. Если вы не ругаете ребенка за неправильное поведение, а обсуждаете с ним, чему, на ваш взгляд, ему стоило бы научиться, он, как правило, реагирует положительно.

Вот несколько примеров.

– Послушай, Линда, как ты думаешь, может быть, было бы хорошо, если бы ты научилась быть чуть более терпеливой и могла бы спокойно дожидаться своей очереди?

– Мы с папой разговаривали о тебе и решили, что нам хотелось бы, чтобы ты проявлял больше доброты к сестре. Мы понимаем, что это непросто, но мне кажется, когда ты научишься так себя вести, всем, в том числе и тебе, будет гораздо лучше. Может быть, ты начнешь учиться быть с ней поласковее? Хочешь узнать, как ты можешь сделать это?

– У каждого ребенка в этом классе есть навык, который ему стоило бы усовершенствовать. В твоем случае, Тина, мне кажется, тебе было бы полезно лучше следить за временем. Ты могла бы научиться приходить на уроки вовремя. Как ты думаешь? Для тебя такой навык будет полезным?

Если вы предлагаете ребенку заняться освоением навыка в уважительной манере, ему гораздо проще сказать в ответ «да». Однако бывает, что предложение взрослых отвергается. Время от времени такое случается, независимо от того, насколько уважительно вы обратились к ребенку. На этот случай я могу предложить несколько вариантов того, как все‑таки добиться положительной реакции.

 

Date: 2015-09-17; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию