Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белеет парус одинокий





В тумане моря голубом,

Что ищет он в стране далекой,

Что кинул он в краю родном...

Читая эти неповторимые строки, чувствуешь легкое дуновение ветерка, петляющего между скалистыми уте­сами Керчи, видишь безмятежную синеву огромного ковра моря. Высоко вверху голубое небо с перламутро­выми стежками перистых облаков, с лохматым пятаком солнца, где-то на краю. А далеко впереди, где синева неба и моря плавно сливаются в подернутую легкой дымкой полосу горизонта, белеет одинокий парус...

Лермонтов не кистью, а пером и чувством создал прекрасное полотно, уместившееся всего в нескольких строфах.

Но не только это заставляет любить поэзию Лермон­това. Часто строки его стихов вызывают особый порыв. И тогда хочется выбежать на скалу, нависшую над бушующим морем, навстречу соленым брызгам и крик­нуть:

...Убит.

К чему теперь рыданья,

Пустых похвал ненужный хор

И жалкий лепет оправданья,

Судьбы свершился приговор...

Но больше всего мне нравятся "тихие" стихи поэта. Они такие же страстные, как и то, что было рождено из­вестием о смерти Пушкина, но все же проникнуты бе­зысходной тоской и нежностью.

"Н.Ф.И.". Эта единственная, неповторимая любовь к Наталье Федоровне Ивановой вдохновила поэта на такие глубокие строки.

Любимым моим стихотворением является "Нищий".

Всего три строфы, но какая сила! Сколько чувств и раздумий поэта в них!

Когда-то я очень увлекался Наполеоном Бонапартом и отзвуки "Наполеоновской легенды" сороковых годов прошлого века нашел у Лермонтова ("Волшебный ко­рабль", "Наполеон", "Эпитафия Наполеону"). Горячее русское сердце поэта полно гордости за свой народ, су­мевший нащипать перьев из крыльев непобедимого орла Бонапарта, а потом и обезглавить его.

Я был на Кавказе, видел те самые горы, которые вдохновляли бессмертного поэта.

Большой кавказский хребет в хорошую погоду виден очень далеко. Это неповторимое зрелище. Высокие бе­лые шапки его, ребристые, сверкающие... даже глазами ощущаешь холод их вечной мерзлоты. Эти самые горы полтора века назад видел Лермонтов, его взор блуждал в их снежных пустынях, отыскивая новые строки стихов. Поэта нет, строки эти остались. Они живут в нас. И это ¾ лучшее подтверждение величия таланта, величия поэзии Михаила Юрьевича Лермонтова.

512. Укажите, какой стилистический прием усиления вырази­тельности использован в заголовке статьи из газеты "Знамя юно­сти". Соответствует ли заголовок содержанию? Произведите сти­листический анализ текста.

Date: 2015-09-17; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию