Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Правовое положение лиц, нуждающихся в особой защите





Права ребенка. Ликвидация неграмотности, недоедания, снижение смертности и социального сиротства. Конвенция о правах ребенка 1989 г. и деятельность ЮНИСЕФ. Пробелы правового регулирования и защиты в сфере прав ребенка. Правовое положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Права женщин. Защита женщин от половой дискриминации в личной и общественной жизни. Понятие и значение «гендер» с точки зрения правовой науки. Гендерные стереотипы. Способы защиты от дискриминации по половому признаку. Детерминанты дискриминации. Защита материнства.

Правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев. Права лиц с психическими расстройствами. Права инвалидов. Проблемы социальной адаптации. Права пенсионеров. Международные документы и национальное законодательство.

Правовое положение национальных, этнических и религиозных меньшинств. Европейская комиссия против расизма и нетерпимости. Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств и проблемы ее реализации.

Правовое положение ВИЧ- инфицированных и людей больных СПИДом и т.д.

 

Тема 9. Проблемы развития прав человека на современном этапе.

Права человека и правовой нигилизм. Исторические корни нигилизма. Правовая культура и правосознание граждан в современной России. Культура прав человека. Влияние СМИ на общественное сознание.

Права человека и глобальные проблемы современности: экологический кризис, международный терроризм, проблемы межнациональных отношений и т.д.

Проблема построения правового государства и гражданского общества в России. Развитие институтов гражданского общества как возможность реализации прав человека.

Образование в духе прав человека, ненасилия и терпимости.

 


Date: 2015-09-17; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию