Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорогостоящая дешевая рабочая сила





Все это уже плохо, но третий удар по корпусу МРС, вероятно, окажется еще сильнее и изменит властные отношения среди и внут­ри них.

Еще на задымленной заре индустриальной эры капиталисти­ческие производители искали золотой Грааль дешевого труда. После Второй мировой войны охота за иностранными источниками де­шевой рабочей силы стала массовым явлением. Многие развиваю­щиеся страны поставили все свое экономическое будущее на тео­рию, что продажа рабочей силы по дешевке приведет их к модернизации.

Некоторые, как «четыре тигра» Восточной Азии — Южная Ко­рея, Тайвань, Гонконг и Сингапур, — даже выиграли свои ставки. Им помогла твердая трудовая этика, культурные и другие уникаль­ные факторы, в том числе тот факт, что две жестокие войны — ко­рейский конфликт в 50-х годах и Вьетнам в 60-х и ранних 70-х — вкачали миллиарды долларов в их регион. Некоторые японцы гово­рят об этом долларовом вливании как о «божественном ветре».

Из-за их успеха сейчас почти весь мир верит, что смещение от экспорта сельскохозяйственной продукции или сырья к экспорту товаров, производимых дешевой рабочей силой, — это дорога к развитию. Но если смотреть в перспективе, ничто не может быть дальше от истины.

Несомненно, в игры с дешевым трудом все еще играют во всем мире. Даже сейчас Япония переводит заводы и контракты из Тай­ваня и Гонконга, где заработная плата выросла, в Таиланд, Ма­лайзию и Китай, где заработная плата еще составляет одну деся­тую от японской10. Несомненно, что многие возможности еще существуют для богатых стран найти резервы дешевой рабочей силы в МРС.


Но как и аренда военных баз или поставка руды, продажа де­шевой рабочей силы также достигает своих пределов.

Причина этому проста: при новой возникающей системе со­здания благосостояния дешевый труд становится все более до­рогим.

С распространением новой системы сами затраты на рабочую силу становятся все меньшей частью от общей стоимости произ­водства. Сегодня в некоторых отраслях промышленности затраты на рабочую силу составляют только 10% общей стоимости произ­водства. Экономия в 1% по 10-процентному показателю составля­ет лишь одну десятую долю процента.

Напротив, лучшая технология, более быстрые и лучшие ин­формационные потоки, уменьшение затрат на складирование или организация прямых поставок могут дать экономию гораздо боль­ше, чем то, что можно выжать из почасовых рабочих.

Поэтому может быть выгоднее держать передовое предприя­тие в Японии или Соединенных Штатах с горсткой высокообразо­ванных, высокооплачиваемых сотрудников, чем отсталую фабрику в Китае или Бразилии, зависящую от массы плохо образованных, низкооплачиваемых рабочих.

Дешевизны рабочей силы, по словам Умберто Коломбо, «боль­ше недостаточно, чтобы обеспечить рыночное преимущество раз­вивающимся странам»11.

Date: 2015-09-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию