Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без сырья





Второй удар поджидает страны, которые планируют свое раз­витие на основе экспорта сырья, такого, как медь или бокситы.

Здесь также перемен, смещающих власть, уже недолго ждать.

Массовое производство требовало больших объемов неболь­шого числа ресурсов. Напротив, с распространением демассифи­цированных методов производства потребуется намного больше раз­ных ресурсов в гораздо меньших количествах.

Кроме того, более быстрый метаболизм новой мировой систе­мы производства означает также, что ресурсы, которые сегодня считаются жизненно важными, могут быть бесполезны завтра — наряду со всеми добывающими отраслями, железнодорожными запасными путями, шахтами, портовыми складами и другими при­способлениями для их транспортировки. Напротив, сегодняшний мусор может вдруг приобрести огромную ценность.

Нефть сама по себе считалась бесполезной до тех пор, пока новые технологии, и особенно двигатель внутреннего сгорания, не


сделали ее жизненно необходимой. Титан был главным образом бесполезным белым порошком, пока не стал представлять цен­ность для производства самолетов и подводных лодок. Но новые технологии появлялись медленно. Сейчас все иначе.

Сверхпроводимость, если брать простой пример, в конце кон­цов уменьшит потребность в энергии, сведя на нет потери при трансмиссии, и в то же время потребует новое сырье. Новые приспособления для того, чтобы автомобили меньше загрязня­ли окружающую среду, возможно, больше не будут зависеть от платины. Новые фармацевтические препараты могут потребо­вать органических веществ, которые сейчас или неизвестны, или не ценятся. В свою очередь, это может превратить бедные стра­ны в важных поставщиков, ослабляя сегодняшних крупных экс­портеров.

Более того, по словам Умберто Коломбо, председателя комис­сии ЕС по науке и технике, «в сегодняшних развитых обществах изобилия каждый очередной прирост в доходе на душу населения связан со все меньшим увеличением количества используемого сырья и энергии». Коломбо приводит цифры из Международного валютного фонда, показывающие, что «Япония... в 1984 г. потре­била только 60% сырья, требовавшегося для того же объема про­мышленной продукции в 1973 г.»8. Передовое знание позволяет нам делать больше при меньших затратах. Этим оно отбирает власть у поставщиков сырья.

Помимо того, быстро распространяющиеся научные знания увеличивают способность создавать заменители для импортиру­емых ресурсов. Действительно, страны с передовой экономи­кой, возможно, скоро смогут создавать массу новых полезных материалов, таких как «нанокомпозиты»9, буквально из ничего. Чем прозорливее окажутся страны с высокой технологией в от­ношении своих микроманипулируемых веществ, тем меньше они будут зависеть от импорта большого количества сырья из-за гра­ницы.

Новая система благосостояния слишком многогранна, слиш­ком быстро движется, чтобы быть прикованной к нескольким «жиз­ненно важным» материалам. Таким образом, власть будет перете­кать от производителей простого сырья к тем, кто контролирует

«маленькие» количества временно важных веществ, а от них — к тем, кто контролирует знания, необходимые для создания новых ресурсов.

Date: 2015-09-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию