Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нездоровая роскошь





Второй принцип этой новой системы — мобильность. Нали­чие телефона в салоне самолета или, более того, беспроволочные телефоны и мобильные телефоны в машине — все это начало при­учать потребителей к мысли о том, что можно, передвигаясь, под­держивать связь откуда угодно и куда угодно.

Машинные телефоны, основанные на клеточной радиосвязи и рассматривавшиеся сначала как нездоровая роскошь (точно так же смотрели и на обычные телефоны, когда они впервые появи­лись в начале XIX в.), распространились повсюду на территории Соединенных Штатов.

Консорциум Phonepoint, представляющий немецкий «Бундес-пост», французский «Телеком», нью-йоркскую телефонную ком­панию «Найнекс», а также британский «Телеком», усердно рабо­тает над внедрением современных «карманных телефонов» в Англии. И эти переносные телефоны не являются чисто декоративными символами статуса их владельца. Для людей, связанных с торгов­лей, для врачей, водопроводчиков и многих других такие телефо-


ны стали средством, повышающим продуктивность их основной работы.

Поскольку люди работают и развлекаются на ходу, то стреми­тельно возникает потребность в еще более дешевых, более про­стых и всегда имеющихся под рукой средствах коммуникации. Это создает основу для реализации в скором будущем идеи, высказан­ной в известном юмористическом рассказе в картинках, о том, как Дик Трэйси изобрел телефон, одновременно являющийся наруч­ными часами.

Но телефон — это одно из огромного числа новых устройств, которые уже теперь возможно отключить от сети. Так, «Сони» пред­лагает копировальный аппарат карманного размера весом всего в 4,6 унции. Факсимильный аппарат в автомашине, миниатюрная видеокамера, компьютер, который можно держать на коленях, пе­реносный принтер — все это распространяется очень быстро. Мо­бильность — это вторая основная особенность новой системы, о которой идет речь.

Следующей ее особенностью является обратимость (конверти­руемость) — способность передавать информацию от одного СМИ к другому. Например, мы движемся сейчас к технологиям, осно­ванным на речи, которые будут преобразовывать устные сообще­ния в печатную форму и наоборот. Устройства, которые смогут воспринимать указания, исходящие одновременно от нескольких администраторов и «выплевывать» отпечатанные письма, по-ви­димому, скоро будут реализованы на практике.

Такие устройства, вероятно, повлияют на очень многое — от приема на работу и организации офиса до роли грамотности в по­вседневной жизни. Но они выглядят тривиальными по сравнению с другой формой конверсии — автоматическим переводом. Авто­матический перевод коммерческих документов с одного языка на другой уже осуществляется во французской системе «Minitel», по крайней мере в своей не полностью доведенной до совершенства форме, как мы говорили об этом в главе 10. Работа над более со­вершенными возможностями автоматического перевода интенсивно ведется в Японии, где специфические особенности языка рассмат­риваются как один из экономических барьеров. Сходным образом, Европейское Сообщество, сталкивающееся с необходимостью пере-

вода на язык 12 стран, входящих в него, также крайне заинтересо­вано в прогрессе в этой области.

Четвертый принцип этой новой инфраструктуры — возмож­ность взаимосвязи, или взаимная совместимость. Это — такое спе­циальное словечко, без которого не могут обойтись пользователи компьютеров и телекоммуникаций во всем мире, поскольку им всегда надо иметь возможность подсоединять свои устройства к огромному множеству других приборов, независимо от того, в ка­кой стране и какой изготовитель их сделал.

Несмотря на горячие политические баталии по вопросам стандартов, огромные усилия предпринимаются в настоящее время для того, чтобы все такие устройства можно было соеди­нять друг с другом и чтобы один и тот же мобильный, интерак­тивный, видеозвуковой телекомпьютер завтрашнего дня можно было подсоединить к обычному IBM — компьютеру в Чикаго, чтобы laptop фирмы «Тошиба» можно было пользоваться во Франк­фурте, суперкомпьютером «Cray» — в Силиконовой долине, а теле­фоном Дика Трэйси для домашних хозяек — в Сеуле.

Date: 2015-09-17; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию