Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управляемый игрок в гольф





В большом низком здании на бульваре Санта-Моника в Лос-Анджелесе бывший президент киностудии «XX-th Century Fox» Гордон Сталберг ведет шутливую беседу с психотерапевтом Бер­нардом Ласкиным. Ласкин — бывший президент колледжа и быв­ший руководитель калифорнийского консорциума по компью­терному образованию. Вместе они руководят командой педагогов, художников и компьютерных программистов, входящих в аме­риканские интерактивные массмедиа (АИМ), которые думают о том, как осчастливить мир благодаря новому достижению в тех­нологии компактных дисков — интерактивным компактным дискам (CD-I).

АИМ планируют выпускать диски, которые можно будет про­игрывать на экране домашнего телевизора, причем зритель полу­чает возможность взаимодействовать с изображением. Держа в руке пульт дистанционного управления и положив большой палец на джойстик, владелец диска, названного «интерактивный гольф», может нанести первый удар против другого игрока, манипулируя движениями игрока на экране, когда он готовится к своему удару.

* зависимость всех стран и народов друг от друга. — Примеч. пер.


Вы можете выбрать для этого игрока тот или иной клуб, а также силу и траекторию его удара. Вы можете заставить его повернуться направо или налево и изменить его размах. Вы контролируете то, что происходит на экране1.

Диск «Grolier Encyclopedia»* дает возможность выводить на дисплей аудио- и видеоинформацию обо всем, что есть на диске. Так, текст, анимация и изображения объясняют устройства мото­ра или молекулы ДНК, причем пользователь может манипулиро­вать ими.

Другие интерактивные диски содержат в себе различные игры, эпизоды из Библии, новый вид атласа, курс фотографии и т.п.; существует и диск, позволяющий вам как бы провести экскурсию по выставочным залам Смитсоновского института**, и, проходя мимо, вы можете даже взаимодействовать с экспонатами.

АИМ, принадлежащие «Polygram Records», дочерней фирме голландского гиганта электроники «N.V. Philips», — это лишь одна из нескольких фирм, работающих с интерактивной видео­технологией. Их цель — сделать времяпрепровождение перед телевизором не пассивным, а активным, чтобы человек не дре­мал перед экраном.

Северокалифорнийская фирма Interactive Game Network, час­тично основанная «Юнайтед Артисте», «Ле Груп Видеотрон» и «Дженерал Электронике», идет к той же цели другим путем. Она создает устройство, которое позволит находящемуся дома телезри­телю участвовать в популярных телевизионных игровых шоу, на­пример «Опасность, или Колесо Фортуны». Участвующие в игре могут передавать свои ответы на центральный компьютер, кото­рый будет подсчитывать очки и выбирать победителя2.

Но наиболее радикальный скачок по направлению к интерак­тивности заключается в обширной сети, которую ее автор, Джордж Джилдер, назвал «телекомпьютерами»: это интерактивные телеви­зионные системы, которые, по существу, являются и персональ­ными компьютерами3.

* По-видимому, по имени французского библиофила XV—XVI вв. Jean Grolier de Servieres. — Примеч. пер.

** Учреждение, основанное в середине прошлого века на средства Джеймса Смитсона в Вашингтоне, его цель — приобретение и распрост­ранение естественнонаучных знаний; в настоящее время — национальный американский музей. — Примеч. пер.

Помимо дисков и кассет, телевизионная установка сама по себе станет живой в руках пользователя, как считает Джилдер, вни­мательно изучающий технологические рубежи в видео- и компью­терной технике. «Граница между телевидением — бизнесом, в ко­тором сейчас царствует Япония — и компьютерами, где самые выгодные позиции занимает американская промышленность, раз­мываются с каждым днем», — отмечает он. Грядущее слияние этих двух технологий приведет к тому, что власть перейдет от старых телевизионных сетей к пользователям, позволяя им «изменять форму образов по собственному желанию». Джилдер утверждает также, что этот новый гибрид может привести также к перераспре­делению власти от Японии к Соединенным Штатам.

Верно это или нет, пока неясно, но оба мощных потока техни­ческого развития действуют в направлении широкого распростра­нения интерактивности в видеосфере.

Date: 2015-09-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию