Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подрывная деятельность средств массовой информации





30 июня 1988 г. в Викторвилле, штат Калифорния, неподалеку от Лос-Анджелеса, департамент шерифа получил жалобу. Пятерых мексиканцев обвиняли в том, что они запускают громкую музыку, пьют пиво и мочатся на газон, устраивают вечеринки, которые затягиваются после 12 часов ночи. Когда шестеро представителей шерифа прибыли, чтобы разобраться в этом, и пытались успоко­ить этих людей, в ход пошли кулаки и резиновые дубинки. Для людей шерифа этот случай вряд ли был уникальным — но за од­ним исключением.

Незаметно для них, пока они боролись с нарушителями по­рядка, используя резиновые дубинки и различные приемы захва­та, сосед, живущий рядом, выставил на окно свою видеокамеру.

Сразу после того как четырехминутная видеозапись была по­казана латиноязычной общине города, произошел взрыв негодо­вания, вызванный жестокостью, приписываемой полицейским. За этим последовали протесты борцов за гражданские права, далее — ходатайства против помощников шерифа, обвиняемых в исполь­зовании излишней силы. Армандо Наварро, исполнительный ди­ректор института социальной справедливости, местной организа­ции борцов за гражданские права, сказал: «Я являюсь активистом нашего общества в течение 21 года, но никогда мне не приходи­лось иметь дело с таким классическим случаем, наглядно и коло­ритно показывающим, что такое насилие».

Адвокаты помощников шерифа, со своей стороны, утвержда­ли, что видеозапись нельзя считать полностью правдивой, ибо она не показывает, что же случилось до того, как включили видеока­меру, когда, по словам помощников шерифа, насилие было на­правлено против них.

Этот инцидент разросся до больших размеров, когда тот человек, который сделал видеозапись, куда-то исчез и когда представитель мексиканского консульства в Лос-Анджелесе привел в замешатель­ство суд, начав видеосъемку заседания, свидетельствующего о диск­риминации мексиканцев в Соединенных Штатах. В конце концов, федеральный суд выступил против людей шерифа и присудил мекси­канцам один млн. долл.1

Невероятно, чтобы революционеры, которые сбросили ком­мунистическое правительство в Чехословакии в 1989 г., слышали когда-либо об истории «Пятерых из Викторвилля». Однако в Пра­ге студенты включали телевизоры на углах улиц и проигрывали видеозаписи, показывающие жестокость чешских властей, пытаю­щихся подавить антиправительственные уличные шествия2. Сту­денты проигрывали также записи с выступлениями драматурга Вацлава Гавела, который прошел путь от политзаключенного до президента. И еще в одном месте, на Тайване, политическая оппо­зиция также использовала видеокамеры и мониторы, чтобы пока­зать то, что они называли «насилием со стороны правительства».

По всему миру новые коммуникационные системы или новые способы использования старых систем служат для того, чтобы бро­сить вызов государственной власти (а иногда и свергнуть ее)3. По словам основателя «Солидарности» Леха Валенсы, политические


перевороты в Восточной Европе можно описать так: «Эти рефор­мы являются результатом цивилизации — компьютеров, спутни­кового телевидения [и других нововведений], которые предлагают нам альтернативные решения».

Date: 2015-09-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию