Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бах, Бетховен, Вонг





Поскольку большая часть бизнеса сегодня зависит от опера­тивного отправления и получения информации, компании по все­му миру торопятся связать своих служащих электронными сетями. Эти сети составляют такую же ключевую инфраструктуру XXI в., решающую для успеха бизнеса и развития национальных эконо­мик, какой была железная дорога в эру Морзе.

Некоторые «локальные сети», или LANs, соединяют компью­теры внутри одного здания или комплекса. Другие, которые мож­но назвать «глобальные сети», связывают сотрудников Ситибанка со всем миром или помогают фирме «Хилтон» резервировать но­мера в своих гостиницах, а фирме «Герц» выполнять заказы на прокат своих автомобилей.

Каждый раз, когда Макдоналдс продает Биг-Мак или Мак-Маффин, производятся электронные данные. Имея 9400 рестора­нов в 46 странах, Макдоналдс эксплуатирует не менее чем 20 раз­личных сетей, по которым собирают, объединяют и распределяют эти данные2. Компания «Дюпон медики» в рамках своего рынка соединила настольные компьютеры в электронную почтовую сеть, и теперь «Сара Ли» не может положить носки L'eggs на торговые полки без консультаций в этой сети3. Компания «Вольво» связала 20 000 терминалов по всему миру для обмена рыночными данны­ми. Инженеры компании DEC с помощью электронной сети об­мениваются проектной информацией со всем миром.

Только IBM соединяет 355 000 терминалов по всему миру че­рез систему VNET, по которой в 1987 г. передавалось приблизи­тельно 5 триллионов знаков одновременно. Разумеется, даже часть этой системы, которая называется PROFS, сохранила IBM сред­ства от покупки 7,5 млн. конвертов. IBM оценивает, что без PROFS ей понадобилось бы дополнительно 40 000 служащих для выпол­нения той же работы.

Объединение в электронные сети сегодня охватило даже са­мый малый бизнес, который использует около 50 млн. персональ­ных компьютеров (PC) в США. Фирма «Вонг» сегодня рекламиру­ет свое сетевое оборудование по радио, вставляя коммерческую рекламу между сюитой Баха и симфонией Бетховена4.


От электронных сетей зависит вся повседневная деятельность компаний: счета, заказы, планирование, путешествия, обмен про­ектными сметами, инженерными чертежами и расписаниями, ди­станционное управление процессом производства и пр. Когда-то задуманные как административное средство, сегодня объединен­ные в сети информационные системы все более и более становят­ся стратегическим оружием, помогающим компаниям защищать существующие рынки и влиять на новые рынки.

Шаги по строительству таких рыночных сетей осуществляют­ся почти с такой же поспешностью, с которой входила в нашу жизнь великая эра строительства железных дорог в XIX в., когда государства начали осознавать, что их судьба может быть связана с расширением железнодорожных сообщений.

Связанное с этим изменение баланса сил все еще до конца не осознано публикой. Для того чтобы оценить его значимость, по­лезно оглянуться назад и понять, что произошло после того, как Самуэль Морзе протянул первую телеграфную линию.

Date: 2015-09-17; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию