Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 12





Синтаксическая стилистика. Вариантность в форме согласования.

Варианты грамматической связи подлежащего и сказуемого

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка: Учебник для вузов. - М.: Высшая школа, 1987. С.244-271.

2. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи: Учебное пособие. - М.: «Логос», 2001. С.315-320.

3. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б. Секреты стилистики. М., 1998. С. 143-146.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Вставьте необходимые буквы; выбор формы сказуемого мотивируйте. Укажите возможные варианты.

1. Теперь против Валерки был… четверо. 2. Нас оставал…сь только трое из восемнадцати ребят. 3. По дороге шл… трое. 4. Из двадцати, окончивших школу, только четверо поступил… в вуз. 5. Теперь шестеро из них сидел… за деревьями, держа ружья. 6. Нас, офицеров, здесь трое. Двое мирно сп…т. 7. По неуважительным причинам отсутствовал… четверо. 8. Пятеро сдал… экзамен досрочно.

 

2. Допишите недостающие буквы в окончаниях. Выделите главные члены предложения. Объясните употребление формы единственного или множественного числа сказуемого.

1. За месяц израсходован… тысяча рублей. 2. На строительство детских дошкольных учреждений отпущен… миллион рублей. 3. Сколько благородных задач сто…т перед учителем! 4. Последние двое студентов успешно сдал… экзамены. 5. После революции большинство иностранных специалистов разъехал…сь по своим странам. 6. 45 минут прошл… незаметно. 8. Несколько домохозяек, вышедших за хлебом или за молоком, также теснил…сь в толпе. 9. В июле 1918 года в Англии бастовал… около полумиллиона рабочих военного завода. 10. В заботах незаметно прошл… еще несколько дней. 11. Было даже как-то неловко, что столько людей пришл… встречать нас. 12. Несколько выпускников нашего училища работа…т на часовом заводе.

 

3. Выберите из данных в скобках форм сказуемого (глагола или причастий) правильную. Мотивируйте свой выбор. Укажите возможные варианты и дайте их нормативно-стилистическую характеристику.

1. Всеобщим голосованием (было избрано – были избраны) 85 человек. 2. Большинство, в особенности преподаватели, (жаждало – жаждали) решительных действий и (готово было – готовы были) на риск. 3. Сам предмет обсуждения – социально-экономические и политические проблемы, вопросы культуры и искусства; события международной и внутрисоюзной жизни и т.д. – казалось бы, не (терпит – терпят) никаких стилистических вольностей, не (допускает – допускают) никаких отклонений от нормы. 4. Те, кто (придет – придут) с наиболее интересными предложениями, (сможет –смогут) принять участие в создании совета фирмы, в рассмотрении и отборе поступивших проектов. 5. Немало храбрецов когда-то (пыталось – пытались) добраться сюда. 6. Три года после окончания института (работал – работала) инженер Петрова на заводе. 7. Конструктор (внес – внесла) рационализаторское предложение, внедрение которого позволило бы снизить себестоимость выпускаемых деталей. Это уже третье ее предложение.

 

АУДИТОРНАЯ РАБОТА

1. Укажите, правильно ли согласовано сказуемое с подлежащим.

1. Операцию провел молодой хирург Бойцова, недавно защитившая кандидатскую диссертацию. 2. Интеллигенция, и особенно лучшая ее часть – образцовые писатели, всегда считались хранителями чистоты литературного языка. 3. Шоссе-магистраль пересекла полотно железной дороги. 4. Поезд-выставка вчера прибыл на станцию и открылся для посетителей. 5. Группа рабочих во главе с бригадиром Ильиным и комсоргом Степановым досрочно закончили монтаж сложной машины. 6. В приемной сидела молодая женщина. Это был секретарь директора. 7. Коммунисты Западной Европы прилагали все усилия к тому, чтобы разъяснительная кампания, равно как и кампания по сбору подписей и другие формы борьбы, привели к подлинному успеху и легли в основу мощного движения в защиту мира. 8. Его малодушие, вернее, его трусость, поразила всех. 9. Печать, в частности многотиражки и стенные газеты, систематически расширяют информационные материалы.

 

2. Правильно ли согласовано сказуемое с подлежащим? Укажите возможные варианты.

1. Вспоминаю с благодарностью тех, кто был моими друзьями в трудное для меня время. 2. Никто, даже наиболее подготовленные спортсмены, участвовавшие в соревнованиях, не могли превзойти рекорд, установленный молодым пловцом. 3. Кто из девочек оказался самой большой шалуньей? 4. Больной смутно видел, как кто-то в белом, должно быть медицинская сестра, приблизилась к его постели. 5. Что скажут те, кто проявил себя беспечными ротозеями по отношению к расхитителям социалистической собственности? 6. Первые, кто пришел на избирательный участок для голосования, были мои соседи, пенсионеры. 7. Не кто иной, как родители, в первую очередь, ответствен за воспитание детей. 8. Кто из приятельниц написал вам об этом? 9. Вы те, кто призваны обновить мир.

 

3. Раскройте скобки, выберите форму согласования сказуемого с подлежащим; мотивируйте свой выбор; укажите возможные варианты.

1.Установка нового и реконструкция действующего оборудования иногда (ведется – ведутся) без соответствующей подготовки остальных звеньев производства. 2. Растениям одинаково (необходима – необходимы) как влага, так и тепло. 3. Какая-то небывалая мягкость слова и обращения (поражала – поражали) ее старых знакомых. 4. В Будапеште (состоялся – состоялись) съезд Административного совета и съезд технической комиссии Международной организации радиовещания. 5. Слава и популярность талантливого писателя все (растет – растут). 6. Каждый шорох, каждый скрип, каждый звук (был слышен – били слышны) в напряженной тишине. 7. В продаже (имеется – имеются) в большом выборе готовое платье, обувь, трикотажные изделия. 8. Углубление и развитие противоречий между капиталистическими странами неоднократно (вызывало – вызывали) военные конфликты. 9. В конце 1941 года (начался – начались) разгром фашистских полчищ и крушение их планов захвата Москвы. 10. Сын и дочь (поможет – помогут) вам донести вещи до станции? 12. Каждая новая победа человеческого разума, каждое новое понятие, возникшее в коллективном труде (закреплялось – закреплялись) в языке.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 2280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию